Крещение (Ноябрьск)

В самом начале года в нашем приходе, произошло очень радостное событие – крещение 2 детей, которые родились в молодых семьях в г. Ноябрьске. Поскольку в этом городе пока еще нет католического храма (хотя уже есть отдельный приход), они решили покрестить детей в нашем храме, в Сургуте.

Они, родители детей, приехали сначала накануне, чтобы хорошо подготовиться к этому событию, потом 7 января вместе со многими родственниками, друзьями, несмотря на плохие погодные условия, приехали на вечернюю Мессу.

Надо заметить, что расстояние между Ноябрьском и Сургутом немалое – 320 км. И это только в одну сторону, а ведь потом нужно еще вернуться, и притом — с маленькими детьми. Но их это не пугало, они приехали.

Для меня это прекрасное свидетельство веры.

То что сейчас важно, о чем я старался напоминать им и всегда объясняю это родителям и крестным перед Крещением – Крещение это не цель, это начало. Важно потом продолжать путь веры, путь спасения, начатый в момент Крещения. Церковь соглашается крестить маленьких детей только на основании веры их родителей. Если они не готовы взять на себя такую ответственность — надо подождать, когда человек сам сможет принять решение.

Они, молодые родители из Ноябрьска, приняли на себя такую обязанность. И сейчас, спустя месяц после Крещения, вижу, что это не пустые слова: когда я приезжаю на Мессу в Ноябрьск — они приходят… и приводят с собой детей.

Желаю этим детям, а также их родителям и крестным быть всегда рядом с Богом, быть верными Ему, потому что только с Богом можно быть по-настоящему счастливым. Это не значит, что проблем не будет – они всегда бывают, но с Богом мы можем иначе переживать эти проблемы, всегда сохранить надежду, видеть в них смысл…

о. Марэк Ящковски,
Настоятель прихода Св. Иосифа Труженника в г. Сургуте
и прихода Св. Апостола Павла в г. Ноябрьске

P.S.: Я попросил родителей, крестных написать несколько слов — собственное свидетельство… пока я получил один ответ:

«Запомнилось, что Месса была вечерняя и погода была в день крещения тёплой. Сам обряд крещения запомнился датой и праздником. 7 января Рождество православной церкви. Число 7 для нашей семьи имеет символическое значение, т.к. дочь родилась 7 марта. Костел очень красивый. Тёплый приём. И самое главное добродушный и отзывчивый отец Марэк. Большое ему спасибо за понимание, и одоброние и помощь».