Пепельная Среда

Великий Пост

Проповедь

Пепельная Среда, 18.02.2015

Многие люди, называют себя христианами, но если посмотреть на их жизнь – это никоим образом не напоминает христианство. Недавно Папа Франциск назвал войну на Украине войной между христианами, между братьями.

Как могут воевать, убивать друг друга люди, которые исповедуют христианство —  религию любви, которые исповедуют Иисуса Христа, Который призывает любить даже врагов и Сам жизнь отдает за других?

Мы часто замечаем, что люди не живут так, как должны жить христиане.

Но обычно мы замечаем это у других – вот он, она не живет так, как следует жить христианину. Великий Пост — это время, когда мы обращаемся – обращаем наш взор от других, и смотрим на себя, а если смотрим на других — то только затем, чтобы им помочь.

Сейчас, с сегодняшнего дня, нас не настолько интересует, как ведут себя другие – я смотрю на свое сердце, на свое мышление, свое поведение и стараюсь обратиться – приблизиться к Богу, поработать над собой, быть более внимательным к нуждам  другого человека.

Это символизирует пепел – знак смирения и покаяния – это я, не кто-то другой – я грешник, я нуждаюсь в покаянии, мне нужно Божье милосердие, мне нужно поработать над собой.

Поэтому сегодня мы слышим слова пророка Иоиля, слова из Ветхого Завета: «Ныне говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив, и сожалеет о бедствии».

Что такое пост?

Человек добровольно отказывается от пищи (или чего-то другого), либо полностью, на какое-то время, либо от некоторых продуктов, чтобы почувствовать, что у него не всё есть, чтобы почувствовать голод, жажду. Мы добровольно отказываемся, чтобы ощутить нехватку, пустоту в своей жизни.

Это осознание помогает нам открыть сердце для Бога – только у Него и в Нем все есть.

Человек без Бога не может быть счастливым.

Когда у нас все есть, когда мы можем иметь все, что желаем, когда в нашей жизни нет никаких ограничений, мы перестаем призывать Бога, мы перестаем чувствовать, что Он нам нужен, становимся равнодушными и к Богу и к людям.

Мы не умеем требовать от себя, на нас влияют люди, влияют обстоятельства, влияет мир. Поэтому, когда мы даже этого не замечаем, мы потихоньку отдаляемся от Бога.

Нам нужна дисциплина, ограничения, контроль, запреты… Это из-за слабости человеческой природы.

Поэтому Церковь выходит нам на встречу и дает нам Великий Пост.

Великий Пост — это не только подготовка к Пасхе, но это также время нашей работы над собой, время наших усилий, целью которых является наше обращение, жизнь более глубокая, жизнь более соответствующая учению Иисуса.

Часто люди спрашивают – а как надо поститься, будучи католиком? Что можно, а чего нельзя?

Православная Церковь более четко определяет, чего нельзя во время Великого Поста, а Католическая?

А Католическая Церковь хочет Тебе дать не рыбу, а удочку, хочет научить Тебя ловить…

Католическая Церковь говорит Тебе – Ты зрелый человек, который сам знает, что у него не так и над чем надо работать. Если Ты вегетарианец  и тебе запретить есть мясо — какой для тебя это будет пост? Если ты не любишь сладостей, и  запретить тебе есть конфеты – какой это пост?

Поэтому ты сам посмотри на себя, какие и с чем у тебя проблемы, назови их, определи их, и прими постановление, которое может помочь тебе от них избавиться.

Выпиваешь? – на Великий Пост – ни капли алкоголя.

Куришь? – на Великий Пост – ни одной сигареты.

Смотришь часами сериалы? – Великий Пост для тебя — это время без телевизора.

Сидишь в соцсетях и впустую теряешь время? – для тебя Великий Пост — это время без компьютера.

Любишь сплетни? – будешь молчать и слушать. Сидишь долго ночью и не высыпаешься? – во время Великого Поста ложишься в 23.00.

Не молишься – каждый день начинаешь с молитвы.

Дорогой брат, дорогая сестра!

Определи себе сегодня свой пост – от чего ты откажешься, будешь отказываться, чего тебе во время поста будет нельзя, а что тебе можно. Конечно, проще было бы, если бы Церковь это определила, хотя тоже не совсем это просто.

Церковь круглый год требует от тебя – по пятницам не есть мясо – сколько у нас с этим проблем – а разве это так трудно?

Церковь всегда требует от Тебя участвовать в воскресной Мессе – как иногда это трудно – и это не из-за внешних причин – просто, не хочется…

А теперь ты, взрослый, зрелый человек – определи сам – как будешь переживать свой пост. Но ты слаб, как и каждый из нас… Сегодня легко принять намерение, но через неделю, две, увидишь, что из этого выйдет…

Поэтому хочу кое-что подсказать…

Пусть намерение будет конкретным… ни в коем случае не такое – буду во время Великого Поста хорошим человеком… очень красивое намерение, но неконкретное – как потом увидишь – ты его выполнил или нет?

Но если скажешь – ноль алкоголя, ноль сигарет, это ясно – я выполнил или нет.

Если скажешь молитва утром и вечером – ты увидишь – выполнил или нет.

Постановление должно быть конкретным.

Надо его записать или поделиться им с близкими, чтобы они потом напоминали, чтобы ты не расслабился, не забыл.

Важно, чтобы это было реально – чтобы не превозмогало наших возможностей, чтобы не вредило здоровью…

Бог призывает, чтобы мы постились – Он, Который видит тайное, воздаст тебе…

Он видит тайное – Он всегда увидит – как я, ты, выполняем свое намерение, как молимся, как работаем над собой.

Поэтому сегодня скажи Богу и себе – как будешь переживать Великий Пост, чем это время будет отличаться от остального времени твоей жизни?

Подумай, определи, запиши, помолись о том, чтобы у тебя получилось.