Великий пост 2016

10 марта в Католической Церкви начался Великий Пост. Очередная Пепельная Среда в нашей жизни. Очередной момент для того, чтобы внимательно посмотреть на свою жизнь, посмотреть на свои отношения с Богом. 
Каждый раз, вступая в Великий Пост, мы хотим изменить свою жизнь. 

Здесь, на севере, не в каждом городе, а тем более, в деревне, мы можем найти храм. Люди подолгу ждут приезда священника, в принципе подолгу ищут Католическую церковь. Кто-то из прихожан делится своими впечатлениями в этом году: «Это была первая Пепельная среда в моей жизни». Очень символичные слова, не правда ли? 

Пепельная среда — начало Великого Поста, символизирует начало покаяния и обращения к Богу. В жизни каждого из нас однажды случилось такое обращение. Переживание Поста становится тогда уже не вогнанием себя в рамки, не ассоциируется с угрюмыми лицами.

Почему бы не посмотреть на Великий Пост как на путь? В какой-то момент мы замечаем, что внутри нас существует какая-то пустота. Возможно, многие, ещё не зная Бога, пытаются заполнить её всем, чем угодно. Конечно, это не увенчается успехом. В конце концов, мы удостоверяемся, что все не то. Что наша душа иссохла без Бога, что не может быть утешена без Него. И мы отправляемся Его искать. Мы не знаем, где мы с Ним встретимся, когда. Но мы идём. Потому что мы хотим Его увидеть и быть с Ним. 
Мы встали на путь обращения. Спотыкаемся, идём, как и в любой дороге — в пути мы встречаем яркие светлые дни, но помимо этого, и ночи.

Но. У нас есть намерение быть с Богом. Мы решаем, что хотим быть с Ним, жить по Его заповедям. Мы хотим и решаемся сделать шаг навстречу к Нему. Он настолько однажды сможет нас удивить Своей любовью, доверием к нам, пониманием, способностью прощать, жертвовать собою, что мы, не столько из-за своего намерения как самоцели захотим изменить себя. Нас настолько однажды поразит, восхитит Он Сам, Его отношение, что мы хотим стать похожими на Бога. 

Хотелось бы пожелать пережить на личном опыте в молитве, в каких-то событиях, через людей или ещё каким-либо образом, чтобы  Господь открыл нам себя таким любящим, таким всеобъемлющим, всепонимающим и всеслышащим, не похожим ни на кого в этом отношении, что мы бы, не раздумывая, обратились к Нему. 

С 17 по 20 марта в нашем приходе также пройдут реколлекции — духовные упражнения. Это уже традиционные несколько дней с молитвами и возможностью исповеди, а также конференциями, посвящёнными Посту, нашей жизни с Богом.

Посмотрим на свою жизнь. Пытаемся ли мы измениться? Наши отношения с людьми, наши мысли, наши поступки. Не только обратить внимание на молитву. Господь говорит очень много об отношениях с ближними. 
Сколько в Евангелии слов о прощении, о милосердии. Каждый пост может стать важным моментом в нашей жизни, если мы задумаемся, для чего мы решаемся пройти этот путь. 

Во время Поста есть ещё одна замечательная молитва — Крестный Путь. Это молитва, состоящая из 14 стояний, каждое из которых напрминает нам о пути Христа на Голгофу. Во время такой молитвы мы размышляем над страданиями нашего Искупителя. Встанем и пройдём с Господом этот путь хотя бы единожды за дни Поста. Станем Симоном Киринеянином — человеком, который словно случайно встретился с Господом на пути к распятию и Воскресению, который помог уменьшить его муки, потому что разделил тяжесть его креста с собой. 
В переводе с одного из языков слова «Я тебя люблю» переводятся как «Я хочу разделить с тобой твою боль». Поразмышляем над этими словами во время Крестного пути? 

Эта дорога, как и дорога жизни, не будет легкой прогулкой. Но пусть даже, если вдруг во время странствия нас настигнет ночь, Бог будет светом нам.
Пусть нас никогда не пугает крест. Пусть никогда не пугает Страстная Пятница, потому что это — символы Воскресения, символы торжества Жизни над смертью и искупления  грехов каждого человека. 
Боже, просто будь с нами все это время!