«ДА БУДЕТ ВСЕ ЕДИНО!»

Иисус Христос, Сын Божий, молился: «Да будут все едино». Желанием Бога было и есть единство. Иисус основал одну Церковь и желал единства. Христианство — это религия мира и любви, поэтому всякие разделения, расколы, конфликты, ссоры между христианами недопустимы, как это определил когда-то Папа Бенедикт XVI : «Это скандал в глазах мира».Поэтому встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла, это очень важный жест, знак, шаг, на пути к примирению, к единству.

Какой из пунктов «Совместного заявления» вы считаете самым важным и почему (возможно, что речь пойдет о нескольких пунктах)?

Я не хочу говорить о конкретных пунктах декларации — они все одинаково важные. Не стоит забывать, что это всего лишь декларация — пастырский призыв — совместный голос религиозных лидеров и призыв к миру и примирению.

Для меня гораздо важнее, чем эта декларация, сам факт встречи. Это и есть главная декларация, главный знак того, что мы можем разговаривать и общаться… Мы не враги. Мы братья.

Насколько принципиален для католической церкви нынешний тезис о Папе, как главе всей церкви, неприемлемый для православных. Можно ли отказаться от этого тезиса или смягчить его как-то ради преодоления схизмы (хотя бы в перспективе)?

Для Католической Церкви принципиально следовать учению, решению и воли Иисуса. Это Он передал власть Петру: «Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». (Св. Евангелие от Матфея 16:17-19)

Иисус хочет, чтобы Его Церковь имела главу. Как показывает опыт Католической Церкви, это очень мудрое решение. Поэтому не во власти Церкви отказаться от этого. Мы не должны любой ценой преодолевать схизму, а должны искать истину, искать волю Бога. Не будет настоящего единства, если не будем слушаться Господа и приближаться к Нему.Стоит ещё подчеркнуть, что в этом вопросе мы не до конца понимаем, что значит быть главой, что значит быть первым. Иисус учит, что «кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом». (Св. Евангелие от Марка 10:44)

Поэтому Папа Римский часто подписывается «Раб рабов Божиих». В Церкви не должно быть борьбы за власть, а должен быть вопрос: «Кого и чего хочет Бог?».

Думаю, что в светском представлении мы не сильно понимаем этот вопрос и ту ответственность, которая возложена на Папу, и отсюда возникает много недопонимания. Но ни о каком смягчении тезиса, на мой взгляд, в ближайшем будущем не может быть и речи.

Встреча Патриарха и Папы вызвала большой диссонанс в обществе — не все были согласны с принятием такого решения, особенно православные. Насколько мне известно, несколько священников, богословов и ряд преподавателей РПЦ высказали свое недоумение относительно принятого Патриархом решения. Вопрос экуменизма активно обсуждается в РПЦ, но ряд известных православных деятелей откровенно высказываются против экуменизма и сближения церквей, в частности Кураев, Осипов, Четверякова. Как вы можете прокомментировать это?

Про конфликт, если так можно это назвать, внутри Православной Церкви, я ничего не знаю, только из этого вопроса что-то узнаю. Но если это правда, то я хочу поздравить наших братьев православных, что у них очень зрелый и мудрый Патриарх, который ищет того что нас объединяет и не боится вступать в диалог, в отличии от тех, кто этого диалога боится.

Тем, которые выступают яро против диалога с Католической Церковью, могу только сказать слова, которые в Библии встречаем 365 раз, столько, сколько дней в году: «Не бойтесь!» Таким лицам рекомендую, чтобы они взяли Евангелие в руки, открыли, почитали, а потом сели в храме, на час минимум, и спросили Бога «а чего Ты хочешь?»Мне кажется, что они поставили Церковь выше, чем самого Бога, свою волю выше воли Бога, отсюда и происходят все нынешние проблемы.

Каким вы видите дальнейшее продолжение отношений между католиками и православными (равно как и между главами Церквей)?

Удивляет меня в России (а живу я здесь почти 7 лет), сколько между католиками и православными недопонимания, предубеждений, предвзятых отношений, предрассудков, а впоследствии и вражды.

Откуда это, почему и зачем? Как будто бы мы не братья, стремящиеся к единству и большей славе Божией, а лишь соперники и конкуренты. Вижу, что много всего этого из-за незнания. Подчас человек где-то что-то услышал, сам не углубляется в суть вопроса, а просто повторяет совершенно непроверенную им информацию.Надеюсь, что этот знак свыше — пример глав Церквей — поможет и всем нам, христианам, особенно в России – католикам и православным – общаться друг с другом, разговаривать, и улыбаться друг другу, как делали это Патриарх Кирилл и Папа Франциск. Нам надо молиться о единстве, стремиться к единству, искать того что нас объединяет, потому что этого хочет Иисус Христос. Этого хочет Бог.

отец Марэк Ящковски для ТВ2

вопросы задавала Юлия Лир.