Хантыйская деревня

Увидеть образ жизни восточных хантов? Познакомиться с традициями коренного населения? Найти новые идеи для видеопрезентации нашей группы для ВДМ-2016? 

Это лишь немногое из того, что неделю назад ожидало нашу молодежь по приезде в национальную хантыйскую деревню Русскинская. 

В гости к хантам мы отправились на 2 машинах. Русскинская находится по пути в наши пастырские пункты — Ноябрьск и Когалым, поэтому мимо мы проезжали не раз, мечтая заехать как-нибудь и туда. С нами поехала наша прихожанка Нина — ей хорошо знакомы эти места. Сейчас она живет в Сургуте, но одно время жила там. 

На въезде в деревню — улыбающиеся хантыйки, торгующие рыбой, ягодами и олениной и герб поселка в виде юрты. 

«Все здесь? Едем сейчас прямо и направо», — объясняет Нина, — «пойдем посмотрим музей». 

Музей Природы и Человека — главная достопримечательность поселения. Его создатель и вдохновитель — Почётный гражданин Сургутского района, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Ядрошников Александр Павлович. 

Там хранится более трёх тысяч экспонатов. Все сделано руками его создателя. Это все — фауна Сургутского района и предметы промысла и рукоделия народа ханты, одежда, утварь, средства передвижения, украшения из меха, кожи и бисера. Сейчас также ведётся работа по составлению генеалогии хантыйских родов данной территории. 

Русскинская в разы меньше, чем Сургут. Жителей здесь не больше 2 тысяч. Но как интересно! Это еще не конец нашей прогулки! Дальше по курсу — Центр национальной культуры. 

Именно так он и называется, потому что там можно узнать все о коренных народах Севера — их обычаи, традиции, приметы и многое другое. Сотрудникам часто что-то подсказывают сами жители стойбищ. Они охотно делятся своими знаниями песен, обрядов, сказок, примет, игр, танцев. 

Здесь есть даже свой ансамбль, кажется, известный. 

Вообще, в Центре можно даже примерить наряды коренных народов севера, научиться изготавливать хантыйские куклы, танцевать традиционные танцы.

И заключительный этап нашей экскурсии по Русскинской — мы едем в клуб! 

Это такой центр досуга населения. Здесь одновременно и концертный зал, и кинотеатр, и кружки для детей. 

Здесь же и отдельный уголок — русская изба, с русской печью и самоварами! И чаепитие с шутками и впечатлениями каждого.

Уют Русскинской создают местные жители — улыбчивая девушка-хантыйка, которую мы встретили по дороге, детвора, выбежавшая поиграть на свежем воздухе в теплый весенний денек, и, конечно, Нина, и каждый работник, кто заботился о нас и проводил экскурсии! Это было интересно, незабываемо и мы хотим еще раз! 

Спасибо! 

Алла Михайлова