Христос Воскрес!

Дорогие Католики ХМАО и ЯНАО!

Дорогие Друзья Католической Церкви!

С великой радостью поздравляю Вас с праздником Пасхи, с торжеством Воскресения Христова.

Пасха, это самый главный христианский праздник. В этот день, или вернее в эти дни, мы отмечаем самые важные события в истории мира. Бог так возлюбил мир, что послал своего Сына, Иисуса Христа, чтобы нас спасти. Он взял на себя наши грехи, умер на кресте и воскрес.

В Великий Четверг, 24 марта в этом году, вспоминаем как Иисус собрал учеников своих и вкусил с ними Тайную Вечерю. Он тогда установил таинство Евхаристии и совершил первую Святую Мессу. С того момента Церковь совершает Евхаристию непрестанно, в разных странах, континентах, по всему миру.

Евхаристия это самое великое сокровище, которое Иисус нам оставил. Иисус дает нам Себя в виде хлеба и вина. Проблема, что мы так часто не осознаем ценности этого дара, так мало стараемся, чтобы участвовать в Святой Мессе.

Страстная Пятница, 25 марта, это день смерти Иисуса. В этот день совершился Крестный Путь Иисуса, Его распяли на кресте и Он умер. В этот день, в память об этом событии мы соблюдаем строгий пост. В этот день мы особенным образом почитаем Крест Иисуса, размышляем о страданиях Иисуса, целуем Крест.

Великая суббота это день ожидания Воскресения, а поздно вечером начинается Святая Ночь Воскресения. В храмах (также и в нашем храме в Сургуте – в 21.00) совершаем торжественную литургию – это главная литургия в течение года.

27 марта отмечаем Светлое Христово Воскресение – радуемся, что Иисус Воскрес, что Он жив.

Воскресение Иисуса а раньше Его смерть, это выражение великой любви Бога к человеку, это знак Милосердия Бога.

Этот год, Папа Римский Франциск, объявил Юбилейным Годом Милосердия. Особенным образом в этом году мы открываемся на дар Божьего Милосердия, мы размышляем над тайной милосердия Бога к нам, людям.

В этом году Церковь назначает некоторые храмы по всему миру, как Юбилейные Храмы Милосердия – храмы особенной Божией благодати. В таком храме, можно ежедневно получить полную индульгенцию – отпущение наказаний за грехи, последствий греха. Такие Юбилейные Храмы Милосердия это места куда люди совершают паломничество, чтобы получить индульгенцию и особенные благодати Божьего Милосердия.

Таким Юбилейным Храмом Милосердия является также и наш храм – Святого Иосифа Труженика в городе Сургуте.

Поэтому, каждого прихожанина, каждого католика, потомка католиков я приглашаю в этот храм, хотя бы один раз в этом году. Предлагаю, чтобы таким днем посещения была именно Пасха – 26 марта вечером (21.00) или 27 марта утром (10.00). Если не сможете в этот день, приглашаю в другой, так, чтобы хотя бы один раз в этом году (до 20 ноября) помолиться в нашим храме. Если это возможно приглашаю чаще. Приглашаю каждого Католика из Сургута, Ханты-Мансийска, Когалыма, Урая, Нягани, Унь-Югана, Советсково, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Лянтора, Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Федоровского, Русскинского, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале, Нового Уренгоя, Надыма, Селехарда, а также из других городов, поселков, деревень нашего прекрасного Севера. Каждого из Вас приглашаю.

Когда молюсь в нашим храме, часто вспоминаю Вас очень конкретно. Вспоминаю тех, кого я уже, за эти два года, когда я здесь, встретил. Когда я молюсь перед Иисусом в нашим храме, я часто стараюсь думать о конкретных людях, моих прихожанах, особенно тех, которые живут далеко, которых я вижу редко… Вспоминаю и отдаю Богу также и тех, про которых я только слышал, но никогда лично не встретил. Отдаю Богу также и тех, которые еще пока храма, прихода, не нашли а тоже считают себя Католиками. Если таких знаете скажите пожалуйста мне о них и передайте им от меня привет, поздравления и приглашение.

Мне понравилось, когда я читал книжку – интервью с Папой Иоанном Павлом II, сегодня уже святым, когда он говорил о своей молитве. Он там говорил о географии своей молитвы, что он старается на молитве мыслями пройтись по разным континентам, странам и так помолиться за весь мир. Я так иногда стараюсь пройтись по своем приходе и конкретно помолиться за Вас. Я рад что Вы есть. Приглашаю Вас.

Приглашаю также других, некатоликов, людей других конфессии христианских, других религии, тех, кто еще Бога только ищет, а может и отрицает. Всех Вас, каждого из Вас приглашаю в наш храм – Храм Милосердия, чтобы Вы пришли и почувствовали, что Бог сильно Вас любит, так сильно, что за Вас отдал свою жизнь и ради Вас воскрес. Он нас любит, Он нас прощает, Он нас приглашает к общению с собой. Этот храм, это дом Бога – это также Твой дом и Твоё место.

Особенно в этом году рекомендую также молитву – Венчик Божьему Милосердию.