Богу посвятили свою жизнь — Сестры от Ангелов

«…И сердце, и жизнь посвящаем Тебе» 

«Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придёт в храм Свой Господь…» (Мал 3:1) 

Сретение Господне — это день, когда Спасителя-Младенца родители принесли в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу, согласно закону Господнему. По этому закону каждый первенец мужского пола должен быть представлен пред Господа. Господь пришёл маленьким, смиренным и настолько незаметным, что, возможно, кроме Симеона и Анны никто Его и не заметил. Уже здесь, в младенчестве Иисуса, можно заметить особенное отношение Бога к благочестивым и богопосвящённым людям. «Сретение» — это встреча. Бог приходит к Своему народу, и первые среди него, кого Он выбрал для распознания Себя — это именно они. Поэтому Сретение — это также день, когда мы снова вспоминаем их, особенно в молитве. Именно такие люди, вдохновлённые Святым Духом, прославляли Его тогда там. 

Но с тех пор и до сегодня Господь продолжает призывать к Себе людей — для служения, помощи и примера обычным людям, которые очень нуждаются в такой поддержке. Иногда люди удивляются выбору и поступкам таких отважных и «странных» людей, которые выбрали «путь святости»: чем они руководствуются? на что надеются? и всё ли у них в порядке? За каждым из них стоит длинный путь призвания, который у каждого отличается уникальностью, начиная с его распознания и заканчивая нынешним служением у одних и святостью у других. Но все они связаны великой Любовью Бога, которая и стала тем импульсом, тем зовом, который они услышали. Стать монахом или монахиней — полностью свободное решение. Господь не заставляет, не принуждает к этому, тем более, как пишет св. Августин: «Никто ничего не делает хорошо, если это против воли, даже если человек делает что-то хорошее», но Он как добрый Отец предлагает и приглашает — всегда есть выбор. И общаясь с такими людьми доброй воли, часто можно услышать, что это лучший выбор в их жизни. 

Св. Франциск Сальский пишет: «Весь мир не стоит одной души, а душа — ничто без стремления к Богу, без решимости служить Ему». Среди таких людей, чьи души преисполнены таким благим стремлением есть и наши знакомые монахи и монахини. Может быть поэтому Папа Франциск призвал в феврале этого года молиться нас о Сёстрах-монахинях, чьи вклад и служение нашим приходам очень велики. Давайте же поблагодарим их за это и, особенно сейчас, окутаем нашей молитвой. 

Сёстры нашего прихода — Сёстры от Ангелов 

В нашем приходе также есть такие дары от Бога, которые мы бережно ценим и у которых есть имена: Анна и Иоанна. Сёстры Конгрегации от Ангелов есть только в двух городах России, поэтому они и есть исключительными. Также наши прихожане особенно вспоминают с.Терезу, которая долгое время была в Сургуте, и с.Валентину, которая вместе с ней, при содействии Ангелов, составила общину в Тюмени. Основатель этой Конгрегации — Викентий Ключинский, который сейчас объявлен Слугой Божьим. 11 февраля отмечается день его памяти, и каждый из нас в личной молитве может обращаться к Богу через его заступничество, а также молиться о прославлении его в лике блаженных. 

Одна из первых Конституций Конгрегации гласит: „Ангелам-Братьям (священникам) нужны Ангелы-Сёстры, которые бы сотрудничали с ними, сострадали и вместе молились. Слава Божья, спасение людских душ и страдающее человечество — это должно быть объектом служения и борьбы Ангельских Сестёр”. 

Ангел-Хранитель является для сестёр примером служения Богу и людям. Так же, как Ангелы постоянно находятся в присутствии Бога и поклоняются Ему, так и Сёстры в своей духовной и апостольской жизни стараются быть рядом с Господом, служа людям. 

Сёстры от Ангелов не носят хабитов, так как во время основания Конгрегации были гонения, и было задумано, что, принеся обеты, они будут служить под видом мирян, при этом тогда был ещё один обет — обет молчания о своём призвании. 

Также о наших Сёстрах знаем, что они молоды сердцем и большие друзья молодёжи, поэтому и почитают как одного из своих покровителей св. Иоанна Боско, который сам, будучи молодым, обращался к заступничеству св. Франциска Сальского. Зная харизму наших Сестёр, нельзя не вспомнить одну из его известных цитат, которая ясно описывает их подход к любому важному делу: «Сердце мудрое спрашивает не о том, что скажут обо мне люди, но о том, что скажут обо мне Ангелы». Действия Сестёр обусловлены молитвой и решением их доброго сердца и разума, которые всегда направлены на то, чтобы устремить наш взгляд к Богу. Это подтверждает и то, что Сёстры подчёркивают: «Ангел» — значит «посланник», которого посылает Господь с целью привести нас к Себе. Исходя из этого, можно сказать, что все богопосвящённые люди в нашей жизни являются такими «Ангелами», которые, как и наши Ангелы-Хранители — наши друзья. 

Итак, это люди, которые на первый взгляд не делают ничего сверхъестественного. Ради своей духовной семьи им нередко приходится жертвовать простым своевременным завтраком и обыкновенным сном. У них только нет времени на себя и они всего лишь очень далеко от дома. И все «маленькие вещи» они делают с большой любовью и энтузиазмом, с которым может поконкурировать отнюдь не каждый молодой человек, и всё это во славу Божью. Узнавая всё больше и больше о них, человек начинает больше размышлять над этой тайной веры и углубляться в её историю. 

Их забота о нас проявляется как в самых незаметных мелочах, так и в ярко видимых подвигах. Мы — их духовная семья, и мы обязаны быть их твёрдой опорой на земле и поддерживать их в том, в чём они нуждаются. В этом намерении устремим свои молитвы к Богу и обратим внимание на то, что без этих отважных людей духовное становление поколений было бы просто невозможным. Да благословит вас Господь! +

Молитва к Ангел-Хранителю: 

Ангел-Хранитель, всегда будь со мной, 

В бурях мирских береги мой покой, 

Верным защитником будь мне всегда, 

Чтобы меня не постигла беда! 

Душу и тело от зла огради, 

К вечному миру меня приведи!