10 лет — юбилей блога «Размышления на каждый день»

Священное Писание и Священное Предание 

Библия — это книга, на которой основано всё христианство, и в которой Церковь обретает жизнь, потому что черпает из неё то, чем она есть на самом деле, — Слово Божие. Автором Священного Писания является Бог, Который избрал людей, чтобы составить эти Священные книги, и вдохновил их Своим Святым Духом. 

Слово Господне действенно. Читая его, можно заметить его активность в нашей жизни — конкретные изменения, и прийти к истине, которой оно учит. 

Слова, которые мы читаем в Библии, словно прикосновения любящего Бога, Который желает нашего счастья и хочет помочь нам на пути к его достижению. Он предлагает мир нашему сердцу, познание — разуму и смысл нашему существованию. А мы только должны выбрать: принять предложение Отца, познавать Его Волю и быть в личных отношениях с Ним или пойти иным путём… 

Если мы выбрали правильный путь, у нас сразу появятся вопросы: как читать Библию и как её вообще понимать? 

В первую очередь читаем внимательно и с уважением, обращая большое внимание на содержание и единство всего Писания, а не на отдельно вырванные его контексты. Читая Слово, думаем и рассуждаем, что Бог хочет сказать именно нам, чего от нас хочет. 

Размышляя над этим, стоит понимать, что есть разные смыслы Писания, начиная от буквального и заканчивая анагогичным. И кто хочет правильно понимать сказанное Господом и быть слушателем верного толкования Его Слова, должен слушать то, чему учит Церковь, которая есть наследницей апостольского Предания: о чём она размышляет и что нам даёт, включая учительство Папы и служение епископов и священников. Иначе у нас есть высокая вероятность запутаться… 

Юбилей блога «Размышления на каждый день»

Вспоминая таким образом проповеди наших священников, нельзя упустить тот факт, что наш блог «Размышления на каждый день» сегодня отмечает юбилей своего создания! Ровно 10 лет назад, 21 февраля 2012 года, на сайте https://www.verbum-christi.com/ о. Марэком впервые была опубликована проповедь, и с тех пор, каждый день без перерывов, они стабильно выставляются и по сей день. Авторами комментариев на Божье Слово на этой платформе являются священники, монахини и богословы из разных уголков нашей планеты. И несмотря на появление новых проектов о Божьем Слове, как например «Слово стало плотью» на нашем YouTube канале https://youtube.com/c/CatholicSurgut, по традиции в каждое воскресенье выходит текстовая проповедь о.Марэка. 

В связи с такой примечательной датой поздравляем всех авторов этого замечательного и плодотворного блога и желаем Божьего благословения на дальнейший труд и служение людям в сотрудничестве с «Verbum Christi»! 

Автор: Илья Федий