Воскресенье Божьего Слова 

Божье Слово — то, чем человек живёт или то, чем он пренебрегает? То, что Бог воплотил две тысячи лет назад или то, что Он даёт нам сегодня? Советы для избранных, или Слова Жизни, открытые для каждого, или Истина, в которой сам Бог открывается человеку? На протяжении веков у многих верующих и не только возникало множество вопросов на счёт Библии, начиная от её подлинности и заканчивая тонкими деталями, над которыми размышляют и по сей день разные богословы. И именно для того, чтобы развеять сомнения и дать ответы на многие вопросы, Католическая Церковь по благословению Папы Римского Франциска утвердила и уже несколько лет отмечает Воскресенье Божьего Слова — третье воскресенье рядового времени. Это действительно есть очень символично, потому что Господь хочет, чтобы мы приходили к Нему и слушали Его не только в какие-то особенные дни: праздники или, когда у нас проблемы, но чтобы принимали Его, в том числе и через Слово, в обычное время, когда, возможно, многие из нашего окружения погружены в суету повседневности, и наши серые будни, освещённые Его Словом, становились такими же особенными. А также это время экуменической недели, когда всё христианство, взывая о помощи Святого Духа, молится о своём единстве. 

Учение Церкви 

Возвращаясь к Святому Писанию, мы, христиане, понимаем под ним Откровение Бога, в котором Он открывает Свой благой Замысел. «Открывая Себя, Бог хочет дать людям способность ответить Ему, познавать Его и любить Его превыше всего, на что они сами по себе способны.» (ККЦ, 52). Исходя из этого мы знаем, что пребываем в непрестанном общении с Богом, и поэтому, вновь и вновь читая Божье Слово, мы можем видеть в нём всё новое и каждый раз принимать из него что-то ценное для себя. И поэтому крайне важным является ежедневно входить в глубину Божьего Слова, говорить с Богом, а главное — научиться Его слушать, искать Его Волю, находя на это время. Также мы веруем и исповедуем, что Господь наш Иисус Христос, воплощенное Слово — Посредник и Полнота всего Господнего Откровения, и другого такого не будет, поэтому в отношении Писания очень ярко находят отражение слова св. Иеронима: «Не знать Писания – значит не знать Христа». Храня в сердце Слово самого Бога и, более того — живя им, можно заметить изменения в нашей душе, ведь принимая Его, мы временно восполняем естественную жажду Бога, присущую каждому человеку. 

Средства и возможности 

Наверняка в каждом приходе в призыве читать Священное Писание есть возможности его осуществления. Знаем, что наши прихожане уже так осведомлены о необходимости ежедневного чтения Божьего Слова и передачи этих знаний следующим поколениям, что уже сегодня в нашем книжном уголке не останется ни одной книги на полке с Библиями и библейскими рассказами для детей. Но для тех из нас, кто живёт далеко от храма или даже принадлежит другому приходу, открыты возможности беспроводного Интернета, куда мы и приглашаем Вас на наш YouTube канал «Catholic Surgut» ( https://youtube.com/c/CatholicSurgut ), где ежедневно выходят проповеди нашего настоятеля, и на сайт «Verbum Christi» ( https://www.verbum-christi.com/ ), где, также ежедневно, выходят комментарии на Священное Писание разных священников и монахинь со всего мира. Приглашаем Вас к просмотру! 

Итак, Всемогущий Вечный Бог открывается нам «в действиях и словах, тесно связанных между собой и освящающих друг друга» (ККЦ, 53), а значит, главной целью сегодняшнего дня является прославление Божьего Слова, а также привычное нам размышление над ним и его апостольское распространение, к чему и призывает нас в Своём Откровении сам Иисус. Да будем в мире и единстве исполнять Волю Предвечного Отца, полагаясь на помощь Его Единородного Сына и Свет Святого Духа, вникая в Его Слово и ожидая вечного блаженства на Небесах. Да благословит вас Господь! +