Порядком стоит дом, непорядком — Содом 

 

Зима — особенное время для каждого человека. Она добавляет красоту в нашу жизнь… а также и новые вызовы. Мы как практикующие католики знаем, что Церковь является тем местом, в котором наше сердце по-настоящему способно согреться. Еженедельно наш храм посещают сотни людей, и часто от них можно услышать о том, какой он красивый и как в нём уютно. Безусловно, в сакраментальном присутствии Самого Бога трудно представить иное расположение души, как то, которое наиболее всего определяет предвкушение непосредственной встречи с Ним. Но также очевидно и то, что необходимо поддерживать достойные (насколько это возможно) условия, окружающие Пресвятые Дары. 

«Снег кружится…» 

В первую очередь, в нашем регионе, речь идёт о территории вокруг храма, которая чаще всего покрыта большим объёмом снега. 

Снег. Очень много снега. Гости храма, впечатлённые зимним пейзажем, реже прихожане, восклицают радостные отзывы, говоря о сказочной атмосфере на его парковке и описывая высокий слой белого пушистого снега, который падает с такого высокого неба и который прямо волшебно хрустит под ногами, оставляя на себе следы верующих в чудеса людей. Но, к сожалению, нельзя пожертвовать проездом к храму ради такой удивительной обстановки. И такой по-настоящему особенный вид и красота замёрзшего снежного поля иногда препятствуют попаданию людей в храм с самого близкого ракурса. Поэтому ответственные прихожане, чувствующие долг перед своим приходом, помогают в организации уборки снега и самого храма. 

Например, на этой неделе мы провели два важных мероприятия по осуществлению порядка: внутри и возле храма. Так, группа представителей молодёжи проявила уверенную инициативу, взяв лопаты в руки и начав сметать всё на своём пути. Видя это, не смог стоять в стороне и сам настоятель! Неожиданным для всех оказался тот факт, что четверть собравшихся энтузиастов по нашим подсчётам оказалась частью женской, и своей мужественностью может послужить примером для многих мужчин. Храбрую службу по борьбе со снегом разделил с нами и греко-католический состав нашей сборной!

Подводя итоги нашей работы, можно сказать, что снег был успешно ликвидирован, и новое место его концентрации уже убрал чудо-трактор! Но при этом чистка может занимать намного меньше времени и сил, если заметить удивительное соотношение количества задействованных рук к времени, затраченному на саму работу. Для облегчения такой задачи мы создадим группу в Viber, куда будут входить только мужчины, и где будет только самая важная и актуальная информация. Поэтому просим сильную часть нашего прихода отправить свой номер телефона настоятелю. 

Но наводить чистоту внутри храма, особенно во время пандемии, также является делом серьёзным. На страже порядка в нём стоят отважные женщины, которые добросовестно исполняют своё служение, но которые также и открыты на помощь, в том числе и новых в этом деле людей. В связи с этим для всех желающих открыты и списки графика уборки! 

Необходимости прихода являются олицетворением того, что каждый может внести частичку себя в корзинку общих дел, и у каждого есть возможность послужить в той или иной сфере, в которой он разбирается или в которой он может содействовать. 

Храм — это наш общий дом, за который мы несём ответственность, и наша вера обязывает нас тем или иным образом способствовать поддержанию в нём порядка. Приход должен быть единым локомотивом, который вместе молится и, так же дружно, исполняет свои обязанности, поэтому, да будем мы сильны в укрепляющем нас Боге. И да благословит вас Господь! +