Каникулы с Богом — октябрь 2021

Каникулы с Богом

Наш католический приход святого Иосифа Труженика, центром которого является община в Сургуте, раскинулся более чем на миллион квадратных километров и охватывает многих людей разного происхождения, статуса и возраста и объединяет их в одной вере. Святое служение призывает здешних миссионеров не только к умножению веры в людях путём собственного примера и богослужебной проповеди, но и к развитию в христианах подкрепляющих её фундаментальных знаний о Боге и мире, основанных на имеющихся данных и откровениях. И так как особенной частью любого общества являются дети и молодёжь, необходимо уделять им силы и время для передачи им правильных ценностей и истинной веры. Осуществление таких целей возможно лишь с помощью личных встреч. Именно поэтому с 24 по 27 октября в сургутском католическом храме проводились «Каникулы с Богом» для детей и подростков в возрасте от 9 до 18 лет.

Несмотря на дальние расстояния, на встрече собрались ребята из разных уголков ХМАО и ЯНАО, стремясь узнать что-то новое и лучше познакомиться с имеющими общую веру сверстниками, что в условиях нашей местности иногда бывает трудно. 

На время всех «Каникул с Богом» участники обеспечивались жильём, пропитанием, наставником и возможностями в духовном развитии. 

  Программа этих каникул включала в себя:

— молитву (в том числе главную — Святую Мессу);

— просмотр христианских фильмов;

— подготовку к принятию таинств;

— активный отдых;

— начальный курс обучения министрантуре;

— творческую самодеятельность;

— совместное пение;

— работу в группах;

— полезные перерывы;

— размышления;

— игры;

— беседы с духовным настоятелем, а также с катехизаторами с международным опытом. 

Главными моментами этих небольших реколлекций были уроки катехизиса, подготовка к празднику Всех Святых и, конечно, молитва. 

Но центральным событием каждого дня нашей встречи была Святая Месса — безкровная жертва Иисуса Христа. 

«Я и ты можешь стать святым»

В преддверии праздника Всех Святых, который католики ежегодно отмечают 1 ноября, нашей молодёжи было дано задание, креативно воплотить образ их любимого покровителя на себе и кратко рассказать о жизни этого святого. 

Итогом этого сценического действа был вывод: каждый из нас может и даже призван стать святым!

«Молитвенные шаги»

На протяжении всей встречи молодому поколению объяснялись главные молитвы, направленные к Богу. Особое внимание было обращено на Святой Розарий, так как месяц октябрь особенно посвящён Деве Марии. Также на повестке дней стояла Литургия Часов — «Бревиарий» — традиционная молитва Церкви, которую богопосвящённые люди обязаны молиться каждый день, но также открытая и для всех мирян. 

«Повседневные обыкновенности»

Знаем, что молодым свойственно много двигаться, а тем более, когда в группах есть спортсмены! Поэтому для активного переживания каникул был подготовлен необходимый инвентарь. 

Но кроме этого, на конкретных примерах молодых людей была показана любовь, которая проявляется в повседневной заботе и оказании помощи даже в маленьких бытовых делах. 

«Осень — зима»

Исключительный сюрприз для нас подготовила погода. Встреча подарила молодёжи билет в зиму: в один из этих дней выпал обильный снег, который покрыл всю территорию своей хрустящей коркой и наделил наш храм сказочной атмосферой.

В заключение «Каникул с Богом» молодёжь выразила своё восхищение от занятий и необыкновенно уютного места их проведения, а также выразила желание как можно быстрее организовать что-нибудь подобное. 

Мы в свою очередь подготовим новую программу и надеемся, что такие реколлекции будут возможны и в недалёком будущем. Благодарим всех, кто смог приехать и принять участие в организации этого процесса. Да благославит вас Господь! +

 

 

IMG_4242

Больше фотографий можно посмотреть здесь:

Каникулы с Богом, 10.2021

 

 

 

Каникулы с Богом, 10.2021