Пасха 2015. Письмо

Христос Воскрес!

Дорогие Прихожане, Католики, проживающие на территории ХМАО и ЯНАО, а также дорогие Друзья Католической Церкви.

Приближается, а может уже, когда получаете это письмо, наступила Пасха, главный праздник нашей веры, главный христианский праздник.

В этом году Пасху отмечаем 5 апреля, на неделю раньше, чем наши братья и сестры греко-католики и православные.

В эти пасхальные дни мы вспоминаем, мы переживаем главные события нашей веры, дело спасения мира, спасения каждого из нас. Если бы Иисус не умер за нас и не воскрес, наша жизнь не имела бы смысла, не имела бы цели, в нашей жизни не было бы надежды.

Благодаря тому, что Иисус пришел на землю, взял на себя наши грехи, принял наказание, которое мы заслужили, мы сегодня можем с радостью и надеждой чувствовать себя свободными детьми Бога.

Священное Пасхальное Триденствие начинается в Великий Четверг, когда вспоминаем, как Иисус собрал своих учеников, и вкушая с ними пасхальную трапезу, как слуга умыл им ноги, давая им, и нам, пример, что мы должны служить друг другу. Во время этой трапезы, в Великий Четверг Иисус установил таинство Евхаристии и Священства. Он дал им хлеб и сказал – ПРИМИТЕ И ВКУСИТЕ ОТ НЕГО ВСЕ, ИБО ЭТО ЕСТЬ ТЕЛО МОЁ, КОТОРОЕ ЗА ВАС БУДЕТ ПРЕДАНО. 

Потом взял чашу с вином и сказал – ПРИМИТЕ И ПЕЙТЕ ИЗ НЕЁ ВСЕ, ИБО ЭТО ЕСТЬ ЧАША КРОВИ МОЕЙ НОВОГО И ВЕЧНОГО ЗАВЕТА, КОТОРАЯ ЗА ВАС И ЗА МНОГИХ ПРОЛЬЁТСЯ ВО ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ.

Потом добавил – ЭТО СОВЕРШАЙТЕ В ПАМЯТЬ ОБО МНЕ.

После этой трапезы, оставляя самого Себя в таинстве Евхаристии, в виде хлеба и вина, Он дает себя распять, умирает и воскресает ради нашего спасения.

В каждой Святой Мессе, стоя на коленях, мы слушаем эти слова, которые Иисус сказал во время тайной вечери. В этот момент мы не только вспоминаем эти события, мы в них участвуем. Каждый раз, когда совершается Евхаристия, Святая Месса, мы стоим под Крестом Иисуса, мы получаем благодать, прощение, милосердие, которые Иисус выслужил своей жертвой.

От того события нас отделяет две тысячи лет и большое расстояние. Но это для нас препятствия, не для Бога. Благодаря Евхаристии, это совершается здесь и сейчас.

Если бы мы понимали, какое сокровище оставил нам Иисус в таинстве Евхаристии, мы бы каждый день желали в ней участвовать, принимая Тело Христово – Святое Причастие.

Дорогие Братья и Сестры!

К сожалению, многие из Вас живут далеко, в городе, в местности, где нет постоянно католического священника, или там, где священник приезжает редко.

Особенно Вас сейчас вспоминаю, о Вас думаю…

В моем сердце есть огромное желание в ближайшее время побывать в каждом городе, местности, на территории ХМАО и ЯНАО, встретиться с каждым католиком и тем, кто желает с нами участвовать в Евхаристии. Желаю совершить Святую Мессу, Пасхальную Литургию, а потом сесть за обычным столом и пообщаться с Вами… Мне интересно, чем вы живете, какие проблемы переживаете, какие заботы не дают Вам спокойно спать. Хочу быть с Вами и среди Вас. Хочу быть с Вами по-человечески, но также как священник, быть для Вас знаком Иисуса, который Вас любит, который о Вас помнит.

Еще раз повторю свое желание, которое звучит как мечта – чтобы в ближайшее время, в каждом городе нашего огромного прихода совершить Святую Мессу.

А есть ли у Вас такое желание? Хотите ли участвовать в Мессе, в Евхаристии?

Чем для Вас является Святая Месса, Евхаристия?

Пишу Вам это письмо как Ваш священник, настоятель Вашего прихода, чтобы Вас, моих прихожан и друзей, поздравить с праздником Пасхи. Прошу также, чтобы Вы это письмо показали, передали каждому католику, с которым я еще лично не знаком и каждому, кто интересуется нашей католической Церковью.

Но пишу это письмо, также ожидая ответа. Прошу Вас, чтобы Вы на это письмо ответили – конкретно, каждый из Вас. Это такое маленькое задание, которое я хочу Вам дать.

Особенно прошу в Вашем письме ответов на эти вопросы – желаете ли Вы, чтобы у Вас, в Вашем городе послужить Святую Мессу, приехать к Вам? (этот вопрос особенно направляю к тем, у кого редко, очень редко бываю, или еще никогда не был.) Чем для Вас является Евхаристия? Этот вопрос направляю ко всем, но особенно тем, кто чаще участвует в Святой Мессе.

Ваши ответы можете направлять по электронной почте  o.marek@mail.ru либо по почте, по адресу Сургут, ул. Югорская 15 кв. 68, 628401

Напоминаю, мой телефон +79224339321, или домашний 26-23-15. И наш сайт: www.catholicsurgut.ru

Поздравляю Вас с Праздником Пасхи, с Воскресением Христовым, и желаю, чтобы Вы лично в своей жизни встретили и встречали Воскресшего, Живого Бога, а такая встреча дает новые силы, новую надежду, новую благодать.

Этого желаю и об этом прошу для Вас перед Алтарем Иисуса Христа, в нашем храме в Сургуте, всегда, но особенно в Праздник Пасхи. В этой главной Пасхальной Мессе, Богу отдаю каждого из Вас, ваши проблемы и переживания, ваш страх и волнения, и прошу, чтобы Бог дал Вам свой мир, свою благодать и щедро Вас благословил.

Передавайте также, пожалуйста, мои искренние поздравления Вашим близким, родным, друзьям и знакомым. А если будете в Сургуте, приглашаю.

Кто сможет, приглашаю на Пасху в Сургут. Главная Месса начинается в субботу, 4 апреля в 21.00. если надо переночевать, сообщите заранее, постараемся найти место.

отец Марэк Ящковски – Ваш священник

Сургут, Пасха 2015

9cbe8bb1bf7f7ebf4268a55a6b41d231,14,1[1]