С Рождеством!

Дорогие Католики, проживающие на Севере, в ХМАО и ЯНАО, мои прихожане!

Друзья Католической Церкви!

Дорогие Братья и Сестры!

Будьте милосердны как Отец ваш милосерд  (Лк. 6,36)

Поздравляю Вас с праздником Рождества Христова!

В начале этого письма я написал слова из Евангелия от Луки – Будьте милосердны как Отец ваш милосерд. Почему именно эти слова?

Папа Франциск недавно, 8 декабря, открыл в Католической Церкви, Юбилейный Год Милосердия, открыл святые Двери Милосердия, которые потом также открывали епископы в кафедральных соборах и священники в назначенных епископами храмах. Наш храм в Сургуте также стал на этот год Юбилейным Храмом Милосердия. 

Желанием Папы Франциска является то, чтобы Божие Милосердие распространилось по всей земле.

Величайшим проявлением Божьего Милосердия является то, что Бог стал человеком, стал одним из нас в Иисусе Христе. Бог так возлюбил мир, что послал на землю своего Сына, чтобы каждый кто верует в Него не погиб, но имел жизнь вечную (см. Иоанн 3,16).

Проявлением Божьего Милосердия является то, что Иисус родился в Вифлееме – великий Бог, Царь неба и земли, Создатель, унизил Самого Себя и стал человеком. Почему?

Потому что нас любит и хочет нас спасти – это и есть милосердие Бога.

Проблема только в том, что мы часто не хотим, не стараемся принять милосердия Бога. Проблема в том, что мы, чувствуя себя грешными, не приходим к Нему и не просим прощения. Так много людей говорит – я великий грешник, я плохой человек, но при этом человек не приходит с этой греховностью к Богу. Человек часто размышляет над своей грешностью, как будто созерцает её, зачастую даже повторяет «Бог накажет»…

Наш грех недостоин того, чтобы его созерцать. Нам надо открыться  Милосердию Бога. Нам надо созерцать Милосердие Бога, а не свой грех.

Это великая надежда для нас. Мы в жизни часто ходим уставшими, мы переживаем, боимся, теряем надежду. Милосердие Бога дает нам шанс, возвращает потерянную надежду, поддерживает нас.

Не бойтесь обращаться к Богу, не бойтесь молиться, исповедоваться – Бог Вас любит и хочет прощать грехи. Бог смотрит на Вас с любовью.

Бог родился в Вифлееме как ребенок, чтобы мы Его не боялись, чтобы мы смело к Нему подходили, Он хотел быть близко к нам. Давайте и мы приблизимся к Нему.

Дорогие мои Прихожане и Друзья!

Праздник Рождества — это праздник семейный. Вы — моя семья. В этот день я хочу подойти к каждому из Вас, поздравить, пожать руку, обнять и поделиться с Вами рождественским хлебом –облаткой. Это знак любви, которую Бог приносит в этот мир Своим рождением на свет.

Хотя это физически трудно, потому что наш приход очень большой, хочу духовным образом – особенно в этот вечер, в эту ночь святую быть рядом с Вами, вместе с Вами.

Молюсь за каждого из Вас всегда, но особенно во время главной рождественской Мессы. Хочу в этой Мессе отдать Богу все Ваши проблемы и переживания. Хочу просить Бога, чтобы Вы почувствовали Божью любовь и милосердие.

Прошу Бога, чтобы в Ваших сердцах воцарились мир и радость.

Хотелось бы с Вами сесть за праздничный стол и пообщаться, послушать, что у Вас, поддержать, а потом в молитве отдать Богу Ваши проблемы. Люблю Вас и поверьте – мне не все равно, что с Вами и как Вы живёте.

Приглашаю Вас, приглашаю в наш храм, который особенно в этом году является местом, где особым образом открывается Божие Милосердие. Приглашаю Вас также просто так, на кофе.

Нашей радостью является и то, что мы приобрели новое помещение в г. Ноябрьске, где регистрируем новый приход и где сейчас будем делать часовню. Может кому-то будет ближе добраться туда – также приглашаю. Звоните, пишите, мне интересно, что у Вас.

Желаю Вам на этот праздник Рождества Христова и на Новый 2016 год, Божьего благословения, опеки и заступничества Пресвятой Богородицы и Святого Иосифа.

Желаю, чтобы Вы почувствовали в своей жизни дар Божьего Милосердия, ощутили, ощущали, что Бог Вас любит.

Передавайте, пожалуйста, от меня привет, поздравления и наилучшие пожелания своим родным, близким и друзьям – не только католикам. Их тоже приглашаю в наш храм. Мы открыты для всех, для каждого, кто ищет Бога, кто хочет больше познать Бога или вообще что-нибудь о Нем узнать.

Вас всех, каждого из Вас, да благословит Всемогущий Бог, + Отец и Сын и Дух Святой. Аминь.

Напоминаю наши данные, где и как мы можем встретиться, где и как можем пообщаться.

Адрес храма: Римско-католический приход Святого Иосифа Труженика в г. Сургуте, Пр-т Набережный 19/1

Адрес для корреспонденции: 628400 г. Сургут, ул. Югорская 15 кв. 68

Эл. почта: o.marek@mail.ru  сайт: www.catholicsurgut.ru

Тел.: +79224339321

Помню о Вас в молитве и также Вас о молитве прошу.

С Богом.

Ваш отец Марэк Ящковски

Сургут, Рождество Христово 2015