Проповедь – Сургут – итоги года

Сегодня последний день года.

Здесь у нас, в России чувствуем, что это особенный день. Все готовятся к необыкновенному празднику. И это праздник радостный, но удивительно, что  все поздравляют друг друга с наступающим новым годом. Мы уже заранее отмечаем новый год, радуемся новому году.

Когда открываем Божие слово, чтения на сегодняшний день, когда слышим сегодняшнее слово, слышим, что наш мудрый педагог, учитель – Церковь дает нам другое слово, на что-то другое обращает наше внимание – «Дети! Последнее время». Когда мир говорит – с наступающим, Церковь говорит – последнее время.

Божие слово предлагает нам обратить внимание на последнее время, проходящее время. Причем это слово не звучит как праздник, как радость, а как предупреждение – «Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время».

Предупреждение перед антихристом, перед тем кто – против Христа.

Последнее время – это символ великой борьбы с Христом и всем что Его. И св. Иоанн предупреждает нас.

Это чтение написано в духе призыва к бдительности, осторожности, размышлению.

Такой должен, кажется быть конец старого года.

В этот день многие, а часто и мы сами эту бдительность теряем. Мир выступает часто как этот анти-христ – против Христа. Мир и его предложения пытаются нас лишить бдительности. А Божие слово призывает – дети – осторожно – бодрствуйте.

Это слово призывает нас, чтобы в конце года, конце какого-то этапа задуматься, поразмышлять, подвести итоги…

В сегодняшнем Евангелии мы читаем слова: «от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать. (…) благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа»

От полноты Бога мы в этом проходящем году получили много даров – благодать на благодать. А как говорит Евангелие – благодать и истина произошли через Иисуса Христа.

Каждая благодать от Бога – это Его дар. И может нужно переживать такое – последнее время, чтобы осознать, сколько мы этих благодатей получили.

И стоит сегодня подумать перечислить хотя бы некоторые из них, и поблагодарить Бога. Мы так часто жалуемся, так часто чего-то нам не хватает, так часто нам плохо, а давайте сегодня попробуем подумать – а что я получил от Бога, какую благодать?

Предлагаю сегодня во время Мессы, и потом после Мессы во время благодарственной Адорации, перечислить эти благодати, Божии дары, осознать – какие мы богатые – как мы много от Бога получили в уходящем году.

Я благодарю Бога за дар служения в этом приходе. Это был первый год, который я полностью, с начала до конца был, служил в этом приходе.

Поэтому хочу Бога поблагодарить за Его благодати, хотя бы некоторые, которые дал мне, нам, нашему приходу.

Благодарим Бога, что в этом храме, в течение проходящего года каждое воскресенье была Святая Месса. Не было ни одного воскресенья, чтобы не было Святой Мессы, Евхаристии, Святой Литургии в нашем храме.

Возможно, нам кажется это очевидным, но когда посещаю другие города слышу иногда слова – как жаль, что в нашем городе нет храма, нет постоянно Святой Мессы, только время от времени… а у нас в Сургуте – Месса в этом году была всегда.

Нам кажется это очевидным, что Святая Месса есть всегда но есть приходы в нашей епархии где священник по разной причине уехал, например, в Ишиме тяжело заболел и уехал и некому служить Мессу и Месса бывает время от времени, когда приедет священник с другого города.

Нам кажется очевидным, что Евхаристия есть, но многие из вас помнят еще времена, когда храма не было и Мессы не было…

Надо Бога благодарить за это самое большое сокровище – Евхаристию – Святую Мессу, в которой мы в Сургуте могли участвовать каждое воскресенье. И даже не только воскресенье, а и другие праздники и даже по будням. Благодарим Тебя Господи за эту благодать.

 Благодарим Бога, что в этом году стало нас значительно больше приходить на воскресную Мессу. Несмотря на праздники когда нас намного больше, но на обычные воскресенья – если в первой половине года было нас на воскресных Мессах в среднем 60 человек, то во второй половине года, после каникул это число значительно выросло – это около 80 человек. Мы ввели вторую Мессу, хотя бы раз в две недели, в 18. Благодарим Тебя Господи за благодать новых людей и за осознание многими из нас чем является Святая Месса.

Прославляем Тебя Господи во всех новокрещенных детях.  В этом году все крещения, а было их 9 – это дети из семей наших прихожан. Не было у нас в этом году крещений взрослых, а только маленьких детей. Но это также благодать, надежда, будущее нашего прихода, за что благодарим и прославляем Бога. Больше детей начало приходить на Святую Мессу и воскресную школу, занятия идут в двух группах.

Благодарим Бога за 2 супружеские пары, которые венчались в нашем приходе.

В конце года Богу отдаем также и всех усопших в этом году, особенно тех, с которыми мы прощались в нашем храме, в нашем приходе. Надеемся, что когда придет год и день и час нашей смерти, мы все встретимся и будем радоваться новому году, новому началу в Царствии Небесном. Хотя это трудно, но прославляем Бога также и в этих людях и в этих событиях.

В этом году благодарим Бога за паломничество наших прихожан, паломничество  из нашего прихода в Святую Землю. Это тоже великий дар, благодать для нашего прихода. Когда читаем биографии святых, для многих паломничество в Святую Землю было целью их жизни. Прославляем Бога и благодарим за это паломничество и все его плоды в нашей жизни, в жизни нашего прихода.

Благодарим Бога, за то, что в этом году в нашем приходе начали свое служение сестры из ордена Сестер от Ангелов – с. Ивона, с. Иоанна, а сейчас временно с нами и с. Лена. Благодарим Бога за их служение, энтузиазм и сердце.

В этом году Папа объявил Юбилейный Год Милосердия, а наш храм избран епископом как юбилейный храм, где ежедневно можно будет получать индульгенцию. В нашем храме появилась прекрасная икона Божьей Матери Неустанной Помощи и мы начали новенну к Матери Божией Неустанной Помощи. Развиваются круги Живого Розария, проходили разные встречи – катехуменат, катехеза для взрослых. Благодарим Бога за все эти духовные благодати.

Благодарим Бога также за прогресс в материальном плане. В этом году появились в храме новые скамейки, в этом году нам удалось выложить брусчатку вокруг храма,  выложить гранит на крыльцах, камень на ограждении, обустроить территорию храма, навезти землю, посеять траву, насадить цветы. Сейчас зимой мы немного можем этим радоваться, но скоро, летом это будет снова радовать наши глаза.

В этом году, мы приобрели новую квартиру для сестер, сразу возле храма. Мы также приобрели помещение под часовню в г. Ноябрьске. Благодарим за это Бога и тех, кем Бог воспользовался, чтобы нам это дать. Благодарим наших благотворителей из Германии, из фондов Реновабис и Кирхе ин Нот. Благодарим и наших местных спонсоров и благотворителей. Благодарю также и вас, кроме того, что духовное, также и за все материальные пожертвования на храм, на приход.

Благодарим Бога не только за то, что в Сургуте, но и за весь наш приход, огромный, самый большой приход в мире, за католиков и наших друзей по всему приходу, за каждую Святую Мессу в стольких городах нашего Севера – ХМАО и ЯНАО… Только после этого Рождества, за несколько дней мы сделали около (более) 2700 км, чтобы послужить Рождественскую Мессу в многих городах нашего прихода, и донести людям благую Весть, что Иисус родился.

Трудно посчитать, сколько было этих поездок, сколько Месс, сколько встреч с людьми, сколько исповеди, Причастья, разговоров… А сколько километров в машине и сколько часов в машине и никаких аварий. Слава Богу. Благодарю Бога.

Я пытаюсь сегодня поблагодарить Бога, за каждого человека, который неизвестно какими путями пришел в наш храм, вспоминаю много встреч, разговоров с людьми, которые в храме нашем были в первый раз… Особенно благодарю Бога за тех, кто не только зашел, а кто зашел и начал приходить в наш храм. Таких людей в этом году было и есть очень много.

Это только более заметные дары, благодати, а сколько маленьких, незаметных, Божьих даров. Когда я начинаю только думать о них, вспоминаются новые и новые… Еще за это и за это надо бы поблагодарить… В это последнее время, по крайней мере этого года, мы благодарим Тебя Боже и прославляем Тебя. Ты так сильно нас любишь, а мы зачастую неблагодарные…

В сегодняшнем Евангелии мы читаем слова: «от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать. (…) благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа».