Жирный четверг (tłusty czwartek)

Слава Иисусу Христу.
Делюсь впечатлениями о мероприятии.

Не скрою, что мысли о том, чтобы посетить мастер-класс по выпечке польских пончиков мы с несколькими прихожанками вынашивали довольно долго. Можно сказать, что сразу после того, как попробовали эту вкуснятину на новоселье у сестер. Но, обстоятельства как-то не были в нашу пользу. А тут, 23 февраля, все так замечательно сложилось: выходной на работе, за окном теплая погода, настроение прекрасное!
Сестра Иоанна пригласила к себе всех желающих. Таких оказалось не мало, ведь каждой из нас захотелось познать её мастерство. К слову сказать, сестра Иоанна самая молодая из нас, но зато какая хозяйка! Прихожане уже не раз убедились в её кулинарных талантах. Во всем аккуратная, в деле спокойная и предупредительная, в общении мягкая и деликатная.
Мы настроились на хороший результат и начали действовать: разогревать, растирать, мешать, взбивать, месить. Женщины меня поймут, о чем я говорю 🙂
Пока тесто «созревало» и набиралось сил, сестра Иоанна напоила нас ароматным чаем из восьми трав, собранных руками её мамы и таким же ароматным кофе.
Рецепт польских пончиков стал не единственным из того, что нам удалось узнать. Вторым, не менее интересным, стал рецепт супа żurek. Вместе мы его готовили и потом с удовольствием отведали.
С Божьей помощью то блюдо, ради которого мы собрались, удалось на славу. Пончики получились вкусными, сытными и красивыми. Каждая из нас «приложила свою руку», вложила частичку своей любви, теплоты и доброты.
Вернувшись домой, я вспоминала утреннее мероприятие и с радостью думала: какой хороший у нас приход, какие прекрасные люди меня окружают! Наш настоятель, отец Марэк, делает все для того, чтобы каждому из нас было тепло и уютно в приходской семье, чтобы мы чувствовали себя, как дома, в окружении единомышленников и добрых друзей. И его старания не напрасны.
Я от чистого сердца благодарю всех за молитву, за дружбу, за совет и поддержку.
Благодарю сестру Иоанну и моих приятельниц за приятно проведенное время, за мастер-класс и возможность полакомиться вкусными блюдами.
Теперь я знаю, что это мероприятие далеко не последнее! И слава Богу!
Ирина Ходаковская