«Встань! Утверждаю тебя свидетелем того, что ты видел» — ВДМ Новосибирск

Мы, католики, являемся сплочённой семьёй, очень важным элементом своего прихода и неотъемлемой частью большой дружной Епархии, крепким обществом Христовой Церкви. Мы открыты; сами делаем первые шаги на путь мира и встречаем в духе христианской любви всех тех, кто идёт к нам. Очень часто такими двигателями прогресса и свидетелями правды в тех или иных диалогах является молодёжь. Да, именно молодое поколение мотивирует старших развиваться, давать хороший пример и стремиться к совершенству.

Встречи молодёжи 

Молодые люди активны, хотят расти, любят общаться и имеют общие вопросы, на которые порой тяжело дать ответ. Поэтому в приходах нередко существуют регулярные встречи молодёжи. Но как на счёт Епархии? Ведь мы все являемся семьёй, а её члены, даже в трудных условиях, иногда встречаются из побуждений любви и интереса для обсуждения важных тем и простого тёплого родственного присутствия. Но и такие встречи существуют! Подготовка к ним, конечно, занимает больше времени, поэтому они проводятся не так часто. Последняя такая встреча была перенесена в связи с непредвиденными событиями и известными последствиями. Но тем не менее в этом году были организованы Всемирные дни молодёжи в поместных Церквях по благословению Папы Римского Франциска, который обратился к молодым людям в своём послании: «Встань! Утверждаю тебя свидетелем того, что ты видел» (его плный текст можна найти, перейдя по этой ссылке: https://catholicsurgut.ru/?p=4872). 

Пандемия и эпидемиологические условия 

Епархиальная встреча проводилась с 19 по 21 ноября при обговорении всех норм, связанных с пандемией. Обязательным условием было ношение масок на всех конференциях. Об этом вначале дней молодёжи объявил и сам епископ Иосиф Верт, призвав молодых проявить истинную любовь к своим братьям и сёстрам и с ответственностью заботиться о них с помощью соблюдения медицинских норм безопасности. 

Епархиальная встреча молодёжи в Новосибирске 

Молодые люди из разных частей Преображенской Епархии приехали, и даже прилетели в Новосибирск с общим намерением лучше познакомиться друг с другом и в этой дружной атмосфере прославлять Христа — Царя Вселенной. Занятия и конференции проходили в епархиальном центре «Вифлеем» в посёлке Мочище. Ответственным за это собрание был о. Вадим Ладыгин, настоятель прихода в Славгороде, а также были приобщены к организации такого мероприятия диакон Сергей Петров и сёстры-монахини из разных орденов. 

Встреча началась с главного события нашей жизни — Святой Мессы. Её возглавлял Владыка Иосиф Верт. За ней следовало знакомство и обсуждение папского послания, в котором понтифик призывает молодёжь встать и свидетельствовать об Истине, которую человечество познало через Иисуса Христа. Также Папа выразил своё доверие молодому поколению, поддержку со стороны Церкви и несомненное присутствие Бога, Который желает видеть нас «светом миру». 

Заключительным этапом ежедневных занятий была молитва «Благодарение», во время которой каждый из присутствующих благодарил Бога за те чудеса, которые Он сотворил в жизни каждого из них. 

А каждое утро начиналось с молитвы, которую вели Сёстры. 

На втором дне встречи молодёжь больше узнала об их невидимых друзьях, которые всегда рядом — об Ангелах-Хранителях. Успешно провела эту конференцию с.Тереза из Сургута! Затем следовала работа в группах и личные свидетельства о действиях Ангела-Хранителя в жизни каждого из нас. 

Вскоре, на второй конференции, девушки и юноши познакомились с отцом-иезуитом Янезом Севером, который поделился историей своего призвания и дал свидетельство о действии Бога в его жизни. Далее ребята в группах размышляли о том, как они сами могут свидетельствовать о Боге в своей повседневной жизни. 

Самым сокровенным моментом этого дня была Адорация — созерцание Бога. Как влюблённые смотрят друг другу в глаза, так и мы смотрим на Господа, Который в Своей кротости является нам под видом хлеба. 

После всех богослужений молодёжь решила посмотреть фильм по теме встречи и поразмышлять об обращении святого Павла по пути в Дамаск. 

Встреча нарочно была запланирована на период празднования торжества Господа Нашего Иисуса Христа — Царя Вселенной, в связи с чем в воскресенье вся собравшаяся молодёжь отправилась в Кафедральный Собор Преображения Господня, в Новосибирск, для преданного участия в праздничной Святой Мессе. 

Наш приход 

Приход Святого Иосифа Труженика представляла активная молодёжь нашей общины, которая принимала участие во всех запланированных пунктах программы и самым разным образом стремилась послужить в их осуществлении. Среди всей молодёжи из нашего прихода, был и один министрант, который был одним из служащих в Кафедральном Соборе. Команду из Сургута возглавляла с.Тереза Якубовская, которая представила доклад на тему, которая отражает сущность её Конгрегации: «Встань! Не бойся! Невидимый друг поведёт!». А с.Иоанна Андрущишина из Сургута оказала помощь в его подготовке, и несмотря на расстояние поспособствовала поиску нужного художественного фильма для досуга молодёжи, а также решила вопрос о воздушном передвижении сургутской делегации. Особенную роль в том, что наша молодёжь взяла участие в этой встрече сыграл настоятель самого большого по площади прихода Преображенской Епархии о.Марэк Ящковски, за что каждый из представителей ХМАО и ЯНАО на встрече ему благодарен. 

Впечатления и отзывы 

Молодёжь прихода св. Иосифа Труженика из Сургута в итоге оказалась довольной поездкой в Новосибирск и результатами самой епархиальной встречи. Она искренне выражает благодарность организаторам такого мероприятия, ведь всем участникам предоставлялось тёплое жильё, увлекательные занятия и вкусные прелести в виде завтраков, обедов и ужинов. 

Желающие выразить свои мысли из компании молодых людей из Сургута оставили несколько слов о том, какие впечатления у них остались после проведённой встречи, но при условии строгой анонимности. Конечно, мы не могли им отказать, и несколько таких отзывов будут приведены в конце. 

Итак, встречи молодёжи являются важной частью духовной жизни молодого поколения, они оставляют след в их разуме, а главное — в их сердце. В такие моменты молодые люди объединяются, делятся своим опытом, вместе переживают реколлекции и становятся крепче. Поэтому собрание молодых католиков является ценной и очень полезной традицией. И нет никаких сомнений в том, что через некоторое время энтузиазм молодых снова заговорит о готовности к новым программам.

А пока они имеют возможность воплотить в жизнь те советы, которые наиболее ясным образом помогут им свидетельствовать об Истине. Уроки таких встреч могут быть полезными для всех нас, поэтому стоит учиться у таких исключительных и добронамеренных молодых людей. Да благословит вас Господь! +

Отзывы сургутской молодёжи: 

«Понравилась встреча молодёжи, особенная молитва и дружественная обстановка. Спасибо организаторам!» 

«Вот что значит: христиане! Добрая встреча, а на ней добрые люди и мудрые мысли. Божье Слово и Евхаристия. Слава Богу!» 

«Впервые на епархиальной встрече, было интересно, особенная благодарность священникам и сёстрам, которые многое для этого сделали» 

«Мне встреча показалась хорошей возможностью познакомиться с ровесниками, которые тоже верят в Иисуса и занимаются своей духовной жизнью. Сейчас, к сожалению, с этим возникают трудности» 

«Крутая встреча! Новый опыт, прошло только 3 дня, но ощущение как будто несколько недель — насыщенная программа и новые знакомства, спасибо» 

«Очень рад, новые знакомства с людьми и не только, ведь… Ангелы — наши друзья!» 

«Быть свидетелем. Эту мысль запомнил надолго, теперь чаще об этом думаю и стараюсь воплощать. Встреча — супер, спасибо!» 

«Хорошая встреча, много информации: новой и той, которую нужно бы повторить. Особенно доклад об Ангелах оставил отпечаток на сердце, спасибо большое!» 

«Было классно, иногда весело, иногда нужно было подумать, иногда говорить, а иногда слушать — всё как в жизни) спасибо отцу Марэку за то, что пригласил! « 

«Интересные конференции, хороший приём и позитивные люди — отличная встреча, скорее бы следующая))»

Автор: представители сургутской молодёжи в Новосибирске действовали сообща в сборе информации и написании статьи.