Формула обещания Духовного Усыновления

1. Что такое Духовное Усыновление?

Духовное Усыновление – это молитва в намерении ребенка, которому угрожает опасность убийства в лоне матери. Продолжительность этой молитвы – 9 месяцев. Заключается она в том, чтобы каждый день молиться одной частью Розария – радостной, скорбной, светлой или славной, а также специальной молитвой в намерении ребенка и его родителей. К молитве можно добавить свободно сформулированные добрые постановления.

2. Какие могут быть дополнительные постановления?

Дополнительными постановлениями могут быть: частая исповедь и Святое Причастие, поклонение Пресвятым Дарам, чтение Священного Писания, пост на хлебе и воде, борьба с вредными привычками, помощь нуждающимся, дополнительные молитвы, такие как литания, новенны, венчики… Нужно принимать реальные постановления, учитывая индивидуальные возможности их исполнения.

Но дополнительные постановления не обязательны.

3. Как возникло Духовное Усыновление?

Духовное Усыновление появилось после Откровений в Фатиме, став ответом на воззвание Божией Матери к молитве Розария, покаяния, удовлетворения за грехи, которые больше всего ранят Её Непорочное Сердце. В 1987 году идея была привезена в Польшу. Первый Центр Духовного Усыновления возник в церкви Отцов Паулинов в Варшаве.Оттуда Духовное Усыновление распространилось по всей Польше и за её пределами.

4. Каковы плоды Духовного Усыновления?

Духовное Усыновление эффективно лечит глубокие раны, полученные в результате греха абортов. Оно помогает матерям найти веру в Божие Милосердие, принося покой и умиротворение в их сердца. Как очень конкретный, бескорыстный личный дар (молитва, жертва и пост) помогает (особенно молодым людям) воспитывать характер, бороться с эгоизмом, открывать радость ответственного материнства и отцовства, делая их способными увидеть любовь и секс очами Бога. Уча систематической молитве и полезной деятельности, укрепляет контакт с Богом. Помогает открывать глубокий смысл заброшенных аскетических упражнений. Может стать элементом возрождения общей молитвы и любви в семьях.

5. Кто может принимать Духовное Усыновление?

Каждый: миряне, монашествующие, мужчины, женщины любого возраста. Однако, дети могут решаться на Духовное Усыновление под опекой родителей.

6. Сколько раз можно решаться на Духовное Усыновление?

Многократно, при условии исполенния предыдущих обязательств.

7. Нужно ли каждый раз давать обещание?

Да.

8. Можно ли усыновлять за раз больше, чем одного ребенка?

Нет.

9. Знаем ли мы, какой национальности будет усыновленный ребенок?

Нет.

10. Есть ли уверенность в том, что Бог выслушает мою молитву?

Наша уверенность опирается на веру во Всемогущество и неограниченное Божие Милосердие. Это Бог дает жизнь и Его волей является то, чтобы каждый зачатый ребенок жил и был окружен любовью родителей.

11. Является ли грехом, если в один из дней забудешь помолиться в этом намерении?

Забывчивость не является грехом. Грех – это сознательное и добровольное пренебрежение данным Богу обещанием.

12. Прерывается ли Духовное Усыновление, когда происходит пренебрежение молитвой в течение длительного времени?

Длительный перерыв (месяц, два) прерывает Духовное Усыновление. В таком случае следует обновить обещание и стараться его исполнять. В случае короткого перерыва следует продолжать Духовное Усыновление, увеличивая молитву в счет пропущенных дней.

13. Могут ли принимать Духовное Усыновление люди, живущие вне церковного брака?

Да, могут, одинаково как и разведенные.

14. Должны ли обещания Духовного Усыновления быть даны в торжественной форме, исключительно в церкви, в присутствии священника?

Рекомендуется, чтобы обещания были даны в торжественной форме, хотя можно их давать и частным способом.

15. Могут ли брать на себя Духовное Усыновление лица, которые не участвовали в подготовках – больные, инвалиды, престарелые?

Да, могут, частным способом.

16. Как можно дать частное обещание?

Прочесть формулу обещания (хорошо, если это будет происходить перед распятием или иконой) и с этого момента последующие девять месяцев молиться одной свободно выбранной частью Розария, а также молитвой в намерении ребенка и родителей. Хорошо записать дату начала и окончания молитвы.

Формула обещания Духовного Усыновления

Все вместе:

«Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам. Ей Отче! Ибо таково было Твое благоволение»

Повторяем вслед за предстоятелем либо каждый отдельно:

«Пресвятая Дева, Богородица Мария, все Ангелы и Святые. Руководимая(ый) желанием нести помощь в защиту новорожденных детей, я ___________________ принимаю серьезное решение, что от _________ беру в Духовное Усыновление одного ребенка, имя которого известно только Богу, чтобы 9 месяцев, каждый день молиться о сохранении его жизни, а также о справедливой и законной жизни после рождения».

Этими молитвами будут:

— одна тайна Розария (один десяток);

— мое свободное постановление;

— молитва, которую сегодня первый раз прочту:

«Господи Иисусе, заступничеством Твоей Матери Марии, которая родила Тебя с любовью, а также заступничеством Святого Иосифа, человека доверия, который заботился о Тебе после рождения, прошу Тебя в намерении того ребенка, которого духовно усыновил(а), но жизнь которого находится под угрозой смерти. Прошу, дай его родителям любовь и отвагу, чтобы сохранили жизнь своему ребенку, которого Ты сам им предназначил. Аминь».

«Человеком является также нерожденный ребенок: более того, Христос привилегированным способом отождествлялся с наименьшими (ср. Мт 25,40); как же можно не видеть особенного Его присутствия в существе еще не рожденном, среди всех существ действительно наименьшем, самом слабом, без какого бы то ни было средства защиты, даже голоса, существа, которое не может протествовать против посягательства на его основные права»

Иоанн Павел II

При аборте первой жертвой является нерожденный ребенок, теряющий свою жизнь окончательно.

«…Прежде, нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде, нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя». (Иер. 1, 5)

В момент зачатия возникает новое человеческое существо, и женщина не может утверждать, что имеет «право на свой живот» (подобное выражение часто употребляют феминистки, ратующие за аборт), но оно не подтверждается биологией. Речь идет не о части человеческого тела, а о новой жизни, созданной по образу и подобию Бога.

Зачатый младенец является наиболее слабым и наиболее бедным из всех живых существ. У него нет никаких возможностей защититься. Согласно воле нашего Господа Иисуса Христа Церковь несет заботу о бедных и нуждающихся и особенно заботу о самых маленьких. «Все, что вы сделаете для меньшего из братьев Моих, — говорит Иисус, — вы сделаете для Меня». Тот, кто защищает нерожденную человеческую жизнь, в каком-то смысле защищает и Самого Бога. Это уже достаточная причина, чтобы приложить все наши силы для защиты наших еще не рожденных братьев и сестер.

Духовное усыновление зачатого дитя

«Народ, который убивает своих детей – это народ без будущего»

Иоанн Павел II

Чем является Духовное Усыновление?

— молитвой в защиту зачатой жизни;

— помощью для людей, терпящих последствия греха аборта.