Великопостные Реколлекции

19.03-22.03.15 в нашем Сургутском храме проводил реколлекции священник редемторист о.Павел. К сожалению, у меня не получилось поприсутствовать непосредственно в 1 день наших духовных упражнений, но я бы хотел поделиться о последующих днях наших духовных Месс и конференциях. 

Непосредственно перед мессой в пятницу был крестный ход, в ходе которого мы как христиане пытались максимально понять и сострадать Христу в его нелегком земном пути, прикоснуться к его страданиям и понять, насколько мы благодарны нашему Спасителю за его искупительную миссию. Совместная молитва, комментарии отца к каждому стоянию, погружали нас участников этой процессии, в глубокое эмоциональное сопереживание со Христом. После крестного хода была Святая месса, чудесная проповедь отца, который пытался максимально адаптировать для нас, прихожан, богословский язык Святого Писания, и перенести его на «примеры из жизни». 

Сравнение жизни людей с цветочной икебаной. красивыми срезанными цветами которой является жизнь человека который еще не познал Христа, и цветком в горшке, который растет и питается «дарами земли» -жизнь христианина. Конференция ,на тему значения исповеди в жизни человека, условия исповеди, и советы как обрести равновесие и гармонию внутри самого себя, понять на сколько важен свой собственный путь и как важно стремиться стать единым целым со Христом в таинстве Евхаристии. Воскресное богослужение было завершением наших реколлекций, и в тоже время духовной кульминацией этих дней. Максимальна осмысленная месса, с комментариями отца, напомнила, что не только священнослужитель является главным участником богослужения, но и на сколько важна роль нас, мирян, обычных людей стоящих пред алтарем. 

Насколько важен каждый наш жест и слово, насколько осмысленными они должны быть и как наше участие в святой мессе позволяет нам прикоснуться к мистической тайне жертвы Христа. Проповедь-притча о горчичном зерне, брошенном в землю, для произрастания которого ему необходимо сначала умереть. Позволило нам задуматься о своей жизни, о том какие дары дам оставил Христос и как мы можем получить его в таинстве Евхаристии. Спасибо нашему отцу настоятелю — о. Марэку, и о.Павлу за такую подаренную возможность взглянуть на нашу веру с другого ракурса, другой стороны. А для людей которые были впервые на Мессе ,понять и разобраться «что к чему в этой нашей церкви, и что мы все здесь делаем». Спасибо.

Рома Безродний