Rorate caeli de super…

Rorate caeli de super…

Rorate caeli de super et nubes pluant iustum.

Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду;  

Именно из этих слов песни, которая выражает тоску человечества в ожидании Спасителя, берет название адвентовая Святая Месса, которая служится обычно ранним утром, где особенно почитается Пресвятая Богородица Мария, покровительница Адвента. 

Эту Мессу, как во многих приходах, у нас в Сургуте мы служим в абсолютной темноте, только при свете свечей (в 7.00 утра по вторникам и субботам Адвента). Дает это не только прекрасную атмосферу, способствующую молитве, но также возможность глубже понять, что значит адвентовые «бодрствуйте». Когда многие еще спят, мир только просыпается, мы молимся, бодрствуем, чтобы не проспать пришествия Господа. 

Иисус Христос, которого мы ожидаем, приходит в этот мир, погруженный во тьму,  как свет – Свет Мира. Зажженные свечи символизируют этот свет – грядущего Мессию, нашего Спасителя. 

В нашем приходе существует также традиция, что после Мессы, собираемся на кофе и небольшой завтрак. Это уже своего рода обычай в нашей общине. 

Можно также поиграть в теннис…

Может и все это влияет, что на Рораты приходят даже такие люди, которых редко увидишь в храме. И слава Богу, что приходят.

Приглашаем и Тебя! Хватит спать! Бодрствуйте! 

о. Марэк

Фотографии