Христос Воскрес!!!

Христос Воскрес! Поздравляем всех с Торжеством Светлого Христово Воскресения! Желаем мира и радости для каждого из Вас и для Ваших близких. Такой мир и такую радость, может дать Вам только Христос! Аллилуйя! Рекомендую прочитать текст этой статьи, написан специально для нашего сайта известным журналистом Ильей Ф. Посмотрите также фотографии с нашего праздника, которые сделала специально для нас, известная фоторепортёр, Юлия Х. Приглашаю!

Пасха 

Пасха, Светлое Христово Воскресение — главный праздник у христиан всех конфессий и обрядов. Тем более для нас, католиков, которые долгое время готовились к этому, торжество Пасхи имеет великое значение. Мы по-особенному переживаем событие, в центре которого находится наш Господь, Иисус Христос, и Его великая Любовь к нам. Победа над смертью и грехом и переход к жизни новой — вот, что является основополагающим в нашей вере, которая есть дар самого Бога. 

Подчёркивая реальное значение этого торжества и его историю, католики западного обряда прославляют Бога и, ожидая Его второго пришествия, делятся миром и добром, которые проявляются в деталях повседневной жизни. Но чтобы свидетельствовать таким образом о Христе, необходимо иметь внутреннюю волю и духовные силы, которые мы черпаем в Таинствах Церкви, установленных самим Иисусом Христом. Так, фундаментальным таинством христианского посвящения является Крещение, которое зачастую традиционно проводится в Пасхальную ночь. Не отошёл от этого обычая и наш приход святого Иосифа Труженика. 

Пасхальная ночь 

Навечерие Пасхи в Сургуте началось в 21:00 по местному времени, а вместе с ним и необычайная по своей красоте и сущности торжественная Святая Месса, которая проходила в уютном украшенном храме и сопровождалась ангельскими песнопениями. Во время главной в году литургической церемонии приняли таинство Крещения наши катехумены, которые долгое время готовились к этому осознанному решению. 

Молитва, глубокий смысл нашего обряда, чтения из разных частей Библии, голос священника, поющего богословские тексты, свет, излучающийся из человеческих сердец и каждого уголка храма, музыка и, в первую очередь, воскресший Христос — вот, что объединило в эту ночь католиков и тех, кто пришёл в храм, возможно, впервые. Как известно, на эту Мессу специально приехали многие наши прихожане из разных городов прихода. Порадовали нас верующие как из мест, географически не очень далёких от Сургута (Солнечный, Нефтеюганск, Когалым…), так и из тех городов, к которым добираться иногда бывает долго. Больше всего воодушевила нас группа паломников из Урая, которая самостоятельно добралась до храма, преодолев при этом 730 км! Именно таких католиков, жаждущих воскресения в своём сердце, можно ставить в пример христианам по всему миру. 

Подготовка к Пасхе 

Каждый день начинается с восхода солнца. Каждое знакомство начинается с открытости. Каждая новая жизнь начинается с любви. А каждый праздник начинается с долгой и упорной подготовки. В первую очередь духовной подготовки. Но следует также не забывать и тех, кто занимается красотой и надёжностью внешнего и внутреннего облика храма, а также нашего богатого обряда. В таких вещах не бывает обобщённых групп и общих фраз, но есть конкретные люди и их конкретное служение, которое является важным и полезным для всей Церкви. Поэтому хочется обратить внимание на каждого, кто всегда стремится быть активным участником жизни прихода, а значит — всей Вселенской Церкви. 

Так, например, были приготовлены пасхальные декорации — конструкции, которые образно представляют фрагменты Страстей Христовых и Его Воскресения из мёртвых. 

Благодаря совместным усилиям нашим приходом был создан авторский пасхал, который символизирует Воскресшего Христа. 

Стараниями нашей женской команды, которая, сменяясь, регулярно наводит чистоту в нашем общем доме, были приведены в исключительный порядок даже его, на первый взгляд, незаметные места, а также оригинально украшен цокольный этаж. 

Цветы, наполняющие храм красками и олицетворяющие жизнь, также напоминали и о тех, кто проявил свой энтузиазм в этом по-настоящему важном искусстве.

Настоящие мужчины нашего прихода проверили техническое устройство храма, а также поспособствовали организации пасхального пламени. 

Важны были и те, кто освещал события в храме устремлённым на самое главное объективом своих фотокамер. 

На славу Божью постарались и наши хористы и музыканты, постоянно сопровождающие ход литургических событий и дарящие невероятную атмосферу, знакомую теперь каждому, кто был в эту Пасхальную ночь с нами. 

Стоит отметить и чтецов, которые во время самой длинной в году Литургиии Слова, озвучивали то, что сначала подводило нас к Воскресению Христа, а затем то, что свидетельствовало о нём. 

Ответственная роль была и на министрантах, которые слаженно выполняли поставленные литургичекие задачи, и которых за несколько дней до Пасхи в Сургуте стало больше. 

Но заслуживают отдельных слов те, кто научил многих наших прихожан всему этому, и которые сами принимали активное участие чуть ли ни в каждом из вышеприведённых этапов. Конечно, речь о наших «прекраснейших Сёстрах и ещё более прекрасном Настоятеле», как о них недавно сказал один из гостивших у нас священников во время своей проповеди. 

Сестра Иоанна — главный мотиватор. Её имя неспроста ассоциируется с чем-то положительным, и поэтому цели, поставленные ею, даже если с трудом, выполняются быстро. 

Сестра Анна — человек лёгкости. Обратная связь, фантазия и опыт становятся опорой для блага общего дела. Не многие знают, но именно Сестра Анна написала фон, перед которым в Великую субботу были выставлены Пресвятые Дары. 

Отец Марэк — настоящий Настоятель. Отвечает за своих прихожан и ответственен за них и весь приход. Своими проповедями он приводит людей к Богу, а примером способен и вовсе изменить мышление людей. Вспоминая о нашем большом приходе, нельзя не заметить то, что отцом Марэком был приглашён священник из Новосибирска для служения в дни Священного Триденствия и Пасхи в Ноябрське. За это община в Ноябрське с любовью признательна Настоятелю и отцу Андрею Ферко, который вместе с Сестрой Анной нёс Свет Христа на Север. 

В понедельник Пасхальной октавы в нашем храме прошёл концерт органной музыки «Аллилуйя Любви», на котором выступали Мария Блажевич и Михаил Широченко — музыканты, известные не только лишь по всей России, но и в целом нашем приходе. 

Таким образом приход святого Иосифа Труженика провёл Воскресение Христово и уверенно возвещает эту великую радость тем, кто его ещё не встретил, тем более сейчас, когда продолжается октава Пасхи, то есть когда 8 дней подряд мы отмечаем Пасху как один день. 

Благодарим всех благодеев, людей доброй воли, которые действенно сопровождали нас помощью, поддержкой и молитвой; тех, кто был причастен к прославлению Бога самым разным образом и тех, кто был с нами един даже на большом расстоянии. Пусть все из нас встретят Воскресшего Христа, а в сердце каждого восторжестует Его мир. 

Больше фото по ссылке:

https://flic.kr/s/aHBqjzLnSs

Share on facebook
Facebook
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email