Крестный Путь — семья

Крестный Путь — Семья

1 Иисуса осуждают на смерть 

Пилат даже пытается спасти Иисуса от смерти, но сам не может понять, почему народ выступает против Него. Как-то нелогично… Все- таки сила толпы побеждает. Казалось бы, имеющий власть Пилат, сильный человек, но все-таки он боится толпы. Вроде не видит вины Иисуса, вроде как будто на Его стороне, но поддается эмоциональной реакции толпы. Иисуса осуждают на смерть. 

Как много в наших отношениях, в семейных отношениях, такого «поведения Пилата» — вроде хороший человек мой муж, но мог бы больше на меня обращать внимания, проявлять любовь; вроде неплохая женщина — эта моя жена, но могла бы больше прислушиваться к моему мнению.

Мимолётные эмоции, давление общества, усталость обнаруживают слабость моей личности. Я думал, что я сильный, но, оказывается, нет. Эти все „но”, „вроде”, превращают наш путь  любви — в крестный путь. 

Господи, помоги мне побеждать эмоции, искушения и  идти за самыми глубокими убеждениями, строить свою личность и отношения на настоящей — Твоей любви.

2 Иисус берет крест на свои плечи

Тяжелый крест возлагают на плечи Иисуса. Он уже после бичевания, израненный, ослабленный… Но берет крест, добровольно, соглашается, чтобы нас спасти. 

Можно бунтовать, протестовать, отбрасывать крест, но можно его принимать, смиренно нести ради спасения своего и других. 

Муж возвращается с работы — хочется отдохнуть, развлечься, а тут жена чего-то хочет, дети соскучились. Принимаешь свой крест? Жена все время дома, кухня, уборка, стирка… Мог бы муж больше помогать, хотелось бы отдохнуть, куда-то сходить… Невозможно. Принимаешь свой крест? 

Господи, тяжелый этот крест, крест повседневных обязанностей. Иногда хотелось бы его откинуть, избавиться от него. Помоги мне принимать мужественно мой крест, как Ты принял Свой крест. Помоги мне понять, что это ради спасения — моего и моей семьи.. 

3 Первое падение Иисуса

Тяжесть креста, ослабленное тело, жара, пыль, неровная дорога, солдаты подталкивают. Иисус упал. Упал, но из последних сил поднимается и идет дальше. 

Так прекрасно начиналась наша семейная жизнь, мы так любили друг друга. Прошло время, появились трудности, падения — тяжесть обязанностей, слабость тела, погода, климат — я упал, я согрешил, появилось падение в наших отношениях. Иногда даже небольшое падение вызывает боль и не хочется идти дальше. 

Господи, помоги мне подняться, помоги мне не сосредотачиваться на падении, но быстрее подняться и идти дальше, как Ты это сделал. 

4 Иисус встречает свою Мать

Никто так не понимал Иисуса как Мария. Она сама страдает, Ей тяжело смотреть на мучение Иисуса. Сердце разрывается. Но она не пытается остановить крестного пути, держит себя в руках и пытается хоть как -нибудь поддержать Сына. Эмпатия, понимание, поддержка — быть рядом. 

Как часто супруги живут вместе, рядом, но как будто отдельно. Как трудно мужу понять переживания жены, как трудно жене понять, что происходит в сердце мужа. Каждый живет своими проблемами. Не хватает диалога, эмпатии, желания понять и поддержать другого. 

Мария, помоги нам глубоко понимать самого близкого человека, помоги нам быть чуткими к проблемам и переживаниям других, научи нас поддерживать их, как Ты поддерживала Своего Сына. 

5 Симон Киринеянин помогает нести крест Иисусу

Когда солдаты поняли, что Иисусу может не хватить сил донести крест до конца и может не быть зрелища распятия, решились заставить Симона помочь нести крест. Он не хотел, боялся, считал это позором, но не было выхода — заставили. Потом оказалось, что помог Спасителю, помог самому Иисусу. 

Иногда муж сделает то, о чем просит жена, чтобы отстала наконец. Иногда жена послушает мужа, чтобы успокоился и не ныл. Помогу, потому что нет выхода. Только потом оказывается, что я помог самому Иисусу. Все, что вы сделали одному из братьев Моих меньших, Мне сделали. А может попробую включить сердце? — помогу, потому что люблю, даже если прямо сейчас не хочется. 

Господи, помоги мне смягчить мое сердце, чтобы я не помогал только тогда, когда меня заставляют, и не для того чтобы от меня отстали, а из-за любви, как Ты это делал. 

6. Св. Вероника отирает лицо Иисусу

Веронику никто не заставлял. Физически слабая женщина не могла взять креста и нести, но она думала, как бы помочь Иисусу. Смело вырвалась из толпы и подошла к Иисусу. Не переживала, что о ней подумают, не боялась, что могут её оттолкнуть. Подошла и отерла лицо Иисусу. Прекрасный, глубокий и очень важный жест. Хотя всего лишь жест, но он так много значит.

Так мало жестов любви в семье, между супругами. Видишь, что жена плачет, что переживает какую-то проблему — почему не подойдешь, не обнимешь, не возьмешь за руку, не поцелуешь, не скажешь — все будет хорошо, вместе справимся, я с тобой… Почему, когда видишь, что муж старается, не похвалишь его, не сделаешь кофе, или блюдо, которое он так любит, чтобы показать, что замечаешь его труд. Почему со временем, в семье, между супругами, так мало жестов свидетельствующих о любви, хотя в начале было их так много. 

Иногда такие жесты могут казаться мелочью, но, на самом деле, на них Иисус оставляет отпечаток Своего лица, Своего присутствия. 

Господи, помоги мне быть творческим и отважным в проявлениях любви, в жестах любви, чтобы мой близкий человек никогда не сомневался, что я его люблю, как я никогда не сомневаюсь, что Ты меня любишь. 

7. Второе падение Иисуса

Иисус падает второй раз, сил становится меньше и меньше. Трудно представить себе как Ему тяжело и больно. Трудно перенести одно падение, но если оно повторяется, то  это еще в разы тяжелее. 

Трудно нам переживать свои падения, но боль увеличивается, когда это повторяется. 

Как трудно переносить вредные привычки мужа, который никак не может, а может и не хочет с ними справиться. Как трудно переносить болтовню жены, её упреки, которые повторяются, и я уже заранее знаю, что она скажет и как отреагирует. Как трудно переносить семейные ссоры, супружеские конфликты, тихие дни, особенно если они повторяются. Падения бывают, важно уметь подняться, даже если это случается не первый раз. 

Господи Иисусе, помоги мне, помоги нам подниматься после падения, особенно после падения ссор и конфликтов, даже если они уже случаются не первый раз, как Ты поднялся после второго падения. 

8. Иисус утешает плачущих женщин 

Неся крест, Иисус встречает плачущих женщин. Кто это такие? Скорее всего, это была традиция — провожать покойников плачем, создавать атмосферу печали. Плач — это их работа, это далеко не сочувствие. Поэтому Иисус говорит им — не плачьте надо Мной — плачьте над собой и над своими детьми. 

Бывает, что играем в хорошего мужа, хорошую жену, создаем впечатление, которое не соответствует реальности. Ведем себя иначе между людьми, иначе дома, в семье. Все вокруг думают, что мы — такая хорошая, дружная семья, а внутри  — боль, обиды, ссоры, напряжение. 

Господи, Ты говоришь, чтобы мы плакали над собой и своими детьми. Исцеляли нашу семью, наши отношения изнутри. Помоги нам быть искренними, честными, настоящими, чтобы мы не играли, чтобы не было различия между тем, что внутри и тем, что снаружи, как не было такого у Тебя. 

9. Третье падение Иисуса

Третье падение… Не знаем, сколько раз Ты падал, Господи… Традиция говорит, что три раза. Но третье падение — это предел, это символ крайнего истощения и отчаяния. Совсем, совсем нет сил. Но Ты поднимаешься. Ты встаёшь и идешь дальше. 

Иногда семейная жизнь достигает дна. Кажется, никто и ничто не спасет. Ну сколько можно?!?! Внутри отчаяние, никакой надежды, кажется, после этого падения мы уже не встанем… Это конец нашей семьи — уже даже ссориться не хочется, нет смысла. 

Иисусе Христе, который поднялся из третьего падения, помоги и нам подняться, даже если по-человечески кажется, что это невозможно. Для Тебя все возможно. Помоги нам встать,  выйти из  отчаяния и безнадежности, как Ты встал после третьего падения. 

10. Иисуса обнажают

Физическая боль, причиненная бичеванием, крестным путем — это одно. Издевательство, насмешки, психическое давление — это другое. Казалось бы, это уже все, больше невозможно издеваться. Оказывается, возможно. Еще  можно раздевать, обнажать морально, пусть будет стыдно, а нам будет весело. Еще одно страдание прибавилось, Господи. Ты и это перенес. 

Сколько в семьях этого издевательства над телом человека, сколько этой моральной боли, стыда… Сколько ран, давления в интимной жизни? А боль измены, неверности… Как это вредит нормальной, хорошей жизни семьи. 

Господи, который принял на себя и эти мои, наши грехи — сотвори во мне сердце чистое, чистые мысли и взгляды, сотвори чистые, глубокие отношения в наших семьях, как Ты был и остался чист.

11. Иисуса прибивают ко кресту

В руки и ноги вбивают гвозди. Причем не иголки какие-то, а настоящие гвозди, на которых будет держаться тело человека. Болит даже, когда думаешь об этом, а какая эта боль в реальности? Как прийти к тому, чтобы другому человеку вбивать гвозди? Как можно докатиться до такой степени, чтобы радоваться тому, что другой человек страдает?

Как можно перейти от влюбленности, красивых слов, любовных писем, букетов цветов  до такого состояния, когда супруги друг другу вбивают гвозди — слова, которые ранят, и чем больше ранят, тем больше радости, коварной радости. А пусть болит у него, а пусть плачет, если она такая. Слова, поступки, действия, которые ранят, которые болят — пусть болят. Почему семья, которая должна быть силой и опорой, местом тепла и любви, становится порой местом забивания гвоздей в душу и сердце, еще недавно, любимого человека.  

Господи, который перенес и это страдание, останови меня, чтобы я не вбивал гвоздей в сердце близкого человека. Дай мне чувствительное и чуткое сердце, которое любит — не ранит. Лучше сам пострадаю, чем причиню боль кому-то ,как Ты принял боль на Себя. 

12. Иисус умирает на кресте

Совершилось! В руки Твои Господи отдаю дух мой. 

Не знаю как Ты, Господи, это перенес. Я бы давно не выдержал. Висишь на кресте, с трудом и болью пытаешься дышать. Но еще прощаешь, еще молишься, еще думаешь о других, о своей Матери, о нас. И вдруг все закончилось. Казалось бы — все закончилось. Ты умер… Совершилось!

Как часто только после смерти человека начинаем жалеть, что я чего-то не сказал, что с ним не помирился. Почему не раньше? Почему не сразу? 

Смерть — это печать любви в браке, печать верности, печать супружеского, семейного пути. Поэтому супруги обещают друг другу любить и уважать до смерти, до конца своей жизни. 

Господи Иисусе, Ты поставил эту печать на своем деле — деле спасения. Помоги нам, чтобы и мы достойно достигли этой цели, достойно пережили этот момент, достойно поставили эту печать, как Ты это сделал. 

13. Иисуса снимают с креста

Мертвое тело Иисуса снимают с креста, отдают в руки Матери, Марии. Она служила Ему с самого начала, держала на руках после рождения, была с Ним всю жизнь, держит Его тело и после смерти. Она не перестает верить и в воскресенье. 

Стоит свою супружескую, семейную жизнь вверить Марии. Стоит свою супружескую и семейную жизнь связывать цепью розария. Ежедневная совместная молитва. Пусть Мария будет с нами с момента нашего рождения, вплоть до нашей смерти. Она всегда поддерживает нас, дает нам надежду, надежду на лучше, надежду воскресенья.

Мария, Пресвятая Богородица и наша Мать, молись о нас. 

14. Погребение Иисуса Христа

Иисуса положили в гроб. Если бы в этот момент все закончилось, мы бы вернулись домой как после похорон, вспомнили усопшего, поплакали, и все бы закончилось. Но мы знаем, что это не конец. Живем надеждой воскресения. 

Бог никогда не лишает нас надежды. Каждая трудная ситуация, казалось бы безнадежная и безвыходная, в Боге имеет надежду. Пока живем — есть надежда. Даже если трудно, если очень трудно — есть надежда. И это всегда благая весть. Наша жизнь никогда не заканчивается погребением — погребением хороших идей,  прекрасных отношений. Не заканчивается даже погребением тела. В Иисусе Христе, в Его воскресении — наша жизнь и наша надежда. 

Господи, помоги нам не потерять надежды! 

автор: о. Марэк Ящковски