Примиция отца Сергея

 

Человек. 

Маленький и слабый. 

Но очень драгоценный в глазах Бога. Любящего его всемогущего Бога, Который стал человеком и умер на кресте ради его освобождения. Освобождения, которое осталось только принять. Но как? 

Одна из истин нашей веры гласит: для спасения человеческой души необходима Божья благодать, [которая по своему существу является невидимой]. А видимые её знаки — Таинства — уделяет Святая Церковь, получившая их наследие от самого Иисуса Христа. Так, например, Катехизис Католической Церкви говорит: «Таинствами христианского посвящения… закладываются основы всякой христианской жизни» (ККЦ 1212). Перед принятием Таинств следует специальная подготовка, которая занимает определённое время и место в жизни человека, например — катехизация. Но есть Таинство, подготовка к которому значительно весомей, длительней и ответственней. Это Таинство Священства. Священство — Таинство не для всех Христовых учеников, и призывает не только к святости и миссии евангелизации. Оно направлено на спасение других и, только потом, через служение ближним, на личное спасение. Священники посвящаются, чтобы «словом и благодатью Божией пасти Церковь». Если бы не они, мы не могли бы принимать Таинства и получать те щедрые дары, которых, на самом деле, не достойны; и, конечно, не было бы верных пастырей, которые бы направляли нас на верный путь. 

30 января этого года Господь даровал нашей Епархии нового священника. Его зовут Сергей Петров, и он был рукоположен в пресвитеры несколько месяцев назад в Новосибирске. Отец Сергей родом из Новосибирской области. Человек с уникальными эпизодами жизни, а также историей обращения и призвания. Больше о себе отец Сергей рассказал в интервью католической пресс-службе Сургута (ссылка ниже). За рукоположением следует цепочка первых Месс неопресвитера — примиция, в том числе и в родном приходе, и в разных других городах, куда его приглашают местные настоятели, и где он уделяет особое благословение, которое может сравниться с папским. Одним из таких радушных мест для о.Сергея стал приход святого Иосифа Труженика в Сургуте, где он, будучи семинаристом, уже был на учебной практике. Здесь его ожидали и наши прихожане, которые помнят его с тех времён, и «миссионерская командировка» в города нашего большого, но сплочённого прихода, и интересные локальные неожиданности. 

Так, проведя лишь неделю в нашем приходе, отец Сергей смог послужить верующим в разных его частях, а также, надеемся, как и мы, получил что-то новое от наших совместных встреч. 

В современном мире, особенно в наше трудное время, в условиях постоянной напряжённости, где страх, безусловно, занимает огромное место в сердцах людей и убивает в них мир, а обычная, но закоренелая гордыня имеет влияние на умы большинства, молодёжь продолжает нести свет миру. Молодёжь, особенно христианская (или в будущем христианская), —  надежда для мира и людей, чьи идеи скованы коркой цинизма, и чей образ мышления либо перешагнул черту отведённого для них времени, либо перестал соответствовать тем нормам, которые сам человек определил для себе в юности, или которые вообще отсутствовали с самого начала. Молодёжь, которая открыта на других, которая ищет правду, которая готова к диалогу, которая жаждет Бога и шаг за шагом пытается понять, какой же путь уготован для каждого отдельного её представителя. Как и в других важных моментах в жизни человека, Церковь и, особенно, люди Церкви несут ему помощь — мудрый совет, свободу выбора, а также разные возможные средства для самопознания и глубоких размышлений. Так, например, в нашем приходе появилась специальная литература, в основном ориентированная для «поколения в поиске», — «Любите друг друга», в которой авторы разных статей интересно повествуют о конкретных историях человеческой жизни как богопосвящённых людей, так и тех, чьё призвание оказалось иным, более близким и понятным для других. 

Во время написания статьи стало известно, что отец Сергей направлен епископом Иосифом Вертом в Новосибирск — центр нашей Епархии, с чем мы сердечно его поздравляем! Желаем отцу Сергею духовной крепости, открытости, энтузиазма… впрочем, всего того, что мы успели в нём заметить за этот короткий период времени, а также оставаться настоящим Ангелом земли, верно провозглашающим Благую весть и с любовью служащим пастве Христовой. 

С любовью и молитвой, приход святого Иосифа Труженика