6 кругов Рая: от Сургута до Урая. Как отмечали Рождество католики в (ХМ/ЯН)АО 

Не для кого не секрет, что площадь нашего прихода составляет бóльшую часть всей Преображенской Епархии. Наши прихожане живут в разных городах и селениях этой огромной территории и тоже хотят участвовать в Святой Мессе, принимать Таинства, слушать проповеди, общаться со священником… быть полноценными членами христианской общины! Поэтому, по мере наших возможностей, с определённой регулярностью нам удаётся совершать такое по-настоящему апостольское служение. Тем более сейчас была такая возможность, когда мы могли ежедневно отмечать Рождество в его октаве. И мы всегда с верой и радостью отправляемся в путь! 

Каждый раз, собираясь в дорогу, тщательно готовимся к поездке, ведь кроме тех городов, где есть часовни (например, Ноябрьск и Когалым), есть места, где всё необходимое для Мессы мы привозим с собой (Ханты-Мансийск, Урай, Губкинский…). И в нынешнее рождественское время Святой Дух повёл нас Своими путями. 

Члены команды 

В этот раз наш экипаж появился в новом составе. Настоятель и по совместительству главный водитель — отец Марэк, Сёстры от Ангелов… Здесь нужно сказать, что сестра Тереза, которая всегда с нами путешествовала по приходу, теперь в Тюмени, и мы передаём ей сердечный привет из северных уголков нашей Епархии! Но сейчас с нами сестра Анна, поэтому приветствуем её и желаем успехов в нашей общей миссии! Также в нашей рабочей группе сестра Иоанна — водитель в запасе, и министрант Илья. Вместе мы начали путь на север, а закончили движением на запад. 

Маршрут сибирского паломника 

По традиции наши затяжные пастырские визиты мы начинаем с городов, где есть часовни. И этот раз не стал исключением, поэтому первыми пунктами в поездке были Ноябрьск и Когалым, где младшее поколение приготовило небольшие сценки, рассказывающие о рождении Мессии. Особенное место в этих частях нашего прихода занимают молодые семьи, в которых кто-то ещё ждёт рождения малыша, а кто-то уже радуется его появлением на свет. Искренне поздравляем счастливых родителей! 

И начинаем свой путь в Урай, который лежит через Сургут и Ханты-Мансийск. За несколько дней, проведённых в этом городе, мы отслужили три Святых Мессы и убедились в крепости веры наших прихожан. Следующий этап нашей поездки заключался в посещении Ханты-Мансийска, где все желающие, впрочем как и в остальных городах, в которых мы были, могли участвовать в Святой Мессе и принять Таинства. По возвращении в Сургут, в храме после Святой Мессы было богослужение по завершению календарного года, в котором мы возблагодарили Бога, попросили прощения за наши ошибки, и вверили Ему следующий год. Важно, отметил отец-проповедник, начать новый год с крестного знамения и молитвы и жить в нём под именем Иисуса Христа. 

И уже в новом году мы побывали в Нижневартовске. К большому сожалению оттуда пришла печальная весть о том, что там умер местный настоятель отец Пётр Павлишин, который был по-настоящему добрым пастырем. Чин его отпевания проходил в храме, строительством которого последнее время занимался именно о. Пётр. Верный, спокойный, молящийся, зиждитель, с улыбкой на лице, ревнитель, Моисей… У каждого, кто его знал, он остался в памяти по-разному, но с каждой этой точки видения он является тем, кто сейчас может быть только на Небесах. Он являлся отличным примером того, кто всей своей жизнью прославлял Бога, указывал на Него и был готов ко встрече с Ним. Вечный покой даруй усопшему, Господи. И да сияет ему свет вечный. Аминь. 

Долгий добрый путь…в деталях 

В общей сложности мы проехали боле 2550 километров. Ясно, что водитель всегда следил за дорогой, но как же пассажиры? 

Конечно, на первом месте в любом пути должна быть молитва, поэтому у каждого паломника сложился порядок определённых молитв, которые он читает. Речь идёт как о личной, так и об общей молитве. Для начала мы молимся о благословении на наш путь, также и через заступничество наших Ангелов-Хранителей и святых покровителей. Также на протяжении всей поездки присутствует Бревиарий, Венчик к Божьему Милосердию и Святой Розарий, который не ограничивается тайнами конкретного дня. А в рождественское время мы не могли упустить возможность петь традиционных колядок, тем более, что их языковое разнообразие показывало красоту нашего единства. 

В иное время население автомобиля занимается саморазвитием, а также заботой о себе и ближних. Кто-то развивает моторику пальцев, кто-то готовит импровизированный обед, кто-то размышляет о жизни, глядя в окно, кто-то обдумывает планы на будущее, кто-то наконец находит время для того, чтобы почитать новости, кто-то готовится к проповеди (кто же это), а для кого-то это хорошая возможность, чтобы просто поспать. Каким бы делом не был занят каждый из нас в таком пути, мы особенно подчеркиваем прославление Бога во всех наших действиях. 

Зачем нужна улица, которая не ведёт в храм? 

Вы христианин, католик или хотите им стать, но храм слишком далеко от Вас? В первую очередь, если Вы ещё не знакомы с настоятелем (вот номер его телефона: +79224339321), просим сообщить ему о себе, в каком городе Вы живёте, и, по возможности, посетить храм в Сургуте. 

Зная, что физически в таком большом приходе быть одновременно во всех городах невозможно, о. Марэк нашёл выход, используя современные технологии в проповеди Евангелия. Так, уже несколько лет на нашем ютуб канале «Catholic Surgut» ( https://youtube.com/c/CatholicSurgut ) ежедневно выходят его проповеди Божьего Слова, а на сайте «Verbum Christi» ( https://www.verbum-christi.com/ ), также ежедневно, выходят комментарии на Священное Писание разных священников и монахинь со всего мира. Приглашаем Вас к просмотру! 

Наша деятельность в приходе выглядит очень активно, на праздники красочно и ярко, по воскресеньям торжественно, все приветливы и улыбаются… но это лишь одна сторона медали. С другой стороны препятствия, сложности в организации, расстояния, всякие события, которые давят и люди, не всегда способствующие прогрессу. В такие моменты особенно замечаем Божье присутствие и провидение, силы, которые Господь даёт, Его щедрую благодать,  мудрость в принятии важных решений и людей, которые готовы помочь, принять, накормить… Они, как Ангелы, которые не дают нам споткнуться на путях Господних. 

Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто нас ждёт, кто способствует нашему приезду и помогает любыми доступными ему средствами: помещением, ночлегом, пропитанием и конечно же своей молитвой! 

Да благословит вас Господь! +