Концерты музыки органной и не только

Пасха — Воскресение Христово — самый большой праздник христианского мира, который символизирует победу жизни над смертью. А весна, когда возвращается к жизни вся природа, для любого человека — время обновления, время благих начинаний.
В этом году между католической и православной Пасхой — практически месяц. Это по-настоящему удивительный период: западные христиане уже радуются Воскресению, а восточные проходят последний, самый драматический момент подготовки к светлому празднику Пасхи.
Пасхальное богослужение живёт не только в Церкви, но и в искусстве, музыке. Несколько праздничных концертов в католическом храме Сургута объединены в Пасхальный фестиваль, в котором участвуют музыканты из Сургута, Тюмени, Тобольска и Томска.
Специальные приглашенные гости – солисты барочной капеллы «Золотой век» — Фатима Латышева (барочная скрипка, Москва) и Александр Листратов (барочная виолончель, Санкт-Петербург), финалист телевизионного конкурса «Большая опера» — Михаил Широченко (контртенор, Москва).
Прозвучат самые светлые классические духовные сочинения западноевропейских и русских композиторов в исполнении органа, камерного оркестра, уникального высокого мужского голоса контртенора, звонкого колоратурного сопрано и теплого лирико-драматического сопрано, скрипки, виолончели, гобоя, валторны, фагота и тромбона. Каждый концерт фестиваля – это новое открытие, новая музыка, временной диапазон которой простирается от далекого Средневековья до современности.
Мы ждем Вас на нашем Пасхальном фестивале!