Фестиваль Органной Музыки Св. Цецилии

Друзья! Мы подготовили для Вас небольшой фестиваль органной музыки – три превосходных, очень разных концерта, посвящённых покровительнице музыки – святой Цецилии, почитаемой и католиками, и православными.

В конце ноября – начала декабря во многих городах мира проходят концерты, посвященные святой Цецилии и, таким образом, самой МУЗЫКЕ. И теперь Сургут – в числе этих городов!

Откроется фестиваль выступлением виртуозного органного дуэта, представляющего Санкт-Петербург и Печоры – Дины ИХИНОЙ и Дениса МАХАНЬКОВА. Эта семейная пара органистов, объездила с концертами практически всю Европу и 27 НОЯБРЯ они дадут свой единственный концерт в Сургуте «Приношение Баху» (19.30), а также сопроводят Мессу и Новенну литургической органной музыкой (18.00). Приглашаем Вас посетить Мессу в 18.00 в сопровождении приглашенных органистов, либо приходите сразу на концерт в 19.30.

Дина Ихина и Денис Маханьков с 2014 года выступают в составе органного дуэта. Артисты окончили Санкт-Петербургскую Государственную Консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «орган» в классе заслуженного артиста России Д. Ф. Зарецкого. Повышали своё исполнительское мастерство на различных международных органных академиях и мастер-классах под руководством ведущих профессоров Европы и России.

В числе концертов исполнителей — выступления на самых больших органах России, Эстонии, Латвии, Исландии и выступления с оркестром и хором. Награждены Первой общественной премией «Народное признание – 2015» и Премией Администрации Псковской области за лучшие произведения в области культуры и искусства, архитектуры и журналистики.

Кроме концертной деятельности, Дина Ихина и Денис Маханьков занимаются организаторской и благотворительной деятельностью, в частности, являются идейными вдохновителями и руководителями проекта «Органные концерты в Печорах». Занимаются организацией и проведением концертов органной, клавесинной, вокальной, ансамблевой и старинной клавирной музыки, мастер-классов, международных органных фестивалей.

На Мессе (27 ноября 18.00) органисты исполнят старинную французскую музыку — фрагменты «Приходской мессы» Франсуа Куперена, «Ave Maria stella» Никола да Гриньи, а также современное сочинение для органа «Te Deum» Жанны Демессьё.

В концерте «Приношение Баху» (27 ноября, 19.30) прозвучат знаменитые Пассакалья до минор, Токката и фуга ре минор, хоралы «Приди, святой Дух» и «Из глубины взываю к тебе, Господи» великого Иоганна Себастьяна Баха, а также сочинения его сыновей, в том числе Соната в 4 руки ля мажор Иоганна Кристиана Баха.

1 ДЕКАБРЯ (воскресенье) в 16.00 и 18.00 состоятся концерты под названием «Посвящение святой Цецилии». Как и всегда, будет звучат орган – в своей «родной», храмовой акустике. На нем будет играть уже знакомая жителям Сургута органистка Томской филармонии Мария БЛАЖЕВИЧ. А рядом с королем инструментов на этот раз духовые инструменты — фагот и тромбон. На них будут играть артисты Сургутского симфонического оркестра Марианна РЫНДОВА (фагот) и Валентин МОСТЕПАНОВ (тромбон).

 В программе вечера – музыка средневековой женщины композитора — монахини Хильдегарды Бингенской, жившей в XII веке, полные числовых загадок Пассакалья Дитриха Букстехуде и Чакона Иоганна Пахельбеля, ре мажорная Прелюдия и фуга И.С. Баха, концерты для фагота А.Вивальди и  В.А. Моцарта, романс для тромбона и органа К.М.фон Вебера, Симфоническая пьеса А. Гильмана для тромбона и органа, Аве Мария Каччини, Вальс Д. Шостаковича и знаменитые «Забвение» и «Libertango» Астора Пьяццоллы.

8 ДЕКАБРЯ (воскресенье) в 16.00 и 18.00 в день Торжества Непорочного Зачатия Девы Марии прозвучит программа «Ave Maria» в исполнении молодой петербургской органистки Али АБДУРАШИТОВОЙ. 

Аля родилась в Крыму.  В 2009 поступила в Симферопольское училище им. П.И.Чайковского по специальности Фортепиано в класс педагога Добровинской В.А. В 2013 по той же специальности поступила в Донецкую Музыкальную Академию им. С.С.Прокофьева в класс профессора Семыкина В.Г. В 2014 поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию по специальности «Орган» — класс доцента, заслуженного артиста России Зарецкого Д.Ф.; по специальности «Клавесин» — класс доцента Серединской Е.А.

Принимала участие в мастер-классах выдающихся органистов Европы: Л.Фашанга, Д.Миклавчича, Й.Труммера, Л.Гиельми, А. Периконе, Х.Фагиуса , Я. Лехтолы , Питера ван Дайка , Э. Вирсинги .

В программе питерской исполнительцы «AVE MARIA» — духовные сочинения польских композиторов – из табулатуры Яна из Люблина, Импровизация на тему «Святый Боже» М.Сюржинского; классические органные сочинения – Прелюдия Соль мажор Н. Брунса и Трио-соната Соль мажор И.С.Баха, Первый Хорал С. Франка ми мажор, связанный с образом Бога-Отца, а также самые известные «Аве Марии» в переложении для органа – Баха-Гуно, Каччини (Вавилова), Ф. Шуберта.