Бал Святых

Дети готовились к этому дню, они знали, что занятие воскресной школы будет необычным. У каждого ребенка было ответственное домашнее задание: подготовить небольшой рассказ о Святом своем покровителе, чтобы поделиться этим рассказом со своими товарищами. После Богослужения, в нижней части Храма, собрались все — младшая и старшая группа воскресной школы. Сестра Тереса помогала детям подготовиться к занятию, создать свой образ при помощи необычных костюмов. Детям это очень нравилось — наряжались, глядя друг на друга, улыбались, радовались.

Потом все расселись, образовав круг.

Вначале занятия сестра Тереса рассказала детям о том, что как раз эти дни, в Новосибирске проходит встреча семей нашей Епархии, и их встреча посвящена теме святости. Отец Марэк и сестра Иоанна принимают активное участие в этой встрече.

Отец Павел и Сестра Тереса подготовили детям небольшой рассказ о супругах Мартен, о блаженных Марии Корсини и Луиджи Бельтрам Кватроччи, о Джанне Беретте Молла. Дети с интересом слушали их повествование.

А потом было дано слово детям. Были небольшие презентации, рассказы, дети делились впечатлениями о том, что узнали о святых своих покровителях за последнее время. Слушатели узнали друг от друга о святых, начиная от первых веков христианства и до нашего времени. Прозвучали рассказы о Владиславе Буковинском, о Жанне Даарк, о святом Арсении, святой Анне, о святой Анастасии. Особым образом дети вслушивались в истории, связанные с покровителями нашего прихода — о святом Иосифе и святом Иоанне Павле II. 

Родители, наблюдавшие за занятием со стороны с неподдельной радостью, прислушивались к рассказам детей и делились впечатлениями между собой.

В конце занятия все собрались на общее фото, чтобы запечатлеть в хронике прихода этот необычный день, когда обычные дети своими мыслями прикоснулись к необычным, Святым своим покровителям.

Отец Павел и сестра Тереса подарили детям буклеты с историями святых семейств, о которых они услышали сегодня.

Родители и дети уходили домой в хорошем настроении.

В копилку их знаний легли новые истории, которые будут замечательными примерами на дальнейший путь их жизни.

Ирина Ходаковская

Share on facebook
Facebook
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email