Великий Пост в разных городах и селах нашего огромного прихода! Католики Салехарда

Великий Пост в разных городах и селах нашего огромного прихода!

Католики Салехарда

Во время Великого Поста в нашем приходе проходят необычные великопостные реколлекции. Наше сосредоточение не только на Сургуте (тут даже меньше всего), а на разных отдаленных точках нашего необъятного прихода. С благой вестью, что Иисус отдал за нас Свою жизнь, потому что до конца нас полюбил, мы – священник и сестры – ездим по перифериям прихода.

Четвертая, последняя, великопостная поездка началась 18 марта. Сначала мы поехали в Тюмень, где приняли участье в юбилее прихода, чтобы потом 20 марта улететь оттуда в наш самый северный город, на полярном круге, Салехард.

Самая северная точка, куда нам удалось добраться и найти наших братьев и сестер Католиков. Хотя в этот раз там было очень холодно (-35, но солнечно), всё-таки атмосфера встречи была самая горячая – как обычно в Салехарде.

Нас встретила Светлана, у которой в квартире мы могли жить и встречаться на Святой Мессе, для молитвы и общения.

За это недолгое время мы трижды совершили Святую Мессу,один раз совершили Крестный Путь и молились венчиком Божьему Милосердию, а также ежедневно хотя бы одной тайной розария.

Мы также встречались с нашими друзьями, которые живут в Салехарде и решали формальные вопросы, связанные с регистрацией прихода в Ноябрьске и другие.

Очень приятно было встретиться с коренными жителями – Хантами, которые рассказывали нам о своих культуре и традициях. Я рад, что они также хотели разговаривать о вере, об Иисусе Христе. Одна из них, которой я в прошлый раз подарил иконку Иисуса Милосердного, с радостью рассказала, что эта иконка стоит у неё на рабочим столе и она каждый день молится «Отче наш».

Прихожане не могли договориться кто отвезет нас в аэропорт, поэтому отвезли нас на двух машинах. Все это показывает их великую доброжелательность, глубокую и искреннюю веру.

Это были прекрасные два дня. У меня впечатление, что, кроме пастырской поездки, это был и настоящий отдых в прекрасном месте.

Надеемся, что эта поездка принесет плоды, что вера наших братьев и сестер, а и наша, еще больше возрастёт. Просим Вас о молитве за эту общину.