С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

Дорогие Католики, постоянно или временно проживающие на территории ХМАО и ЯНАО, друзья Католической Церкви, симпатизирующие нам.

Дорогие Братья и Сестры во Христе!

Приближается Рождество Христово.

Мне, как настоятелю на Севере, впервые приходится отмечать этот особенный, духовный и семейный праздник здесь.

Я сам родился и воспитывался в Польше. С детства помню эту незабываемую атмосферу Рождества. Накануне вечером мы собирались всей семьей на торжественный сочельник. Мы начинали этот особенный ужин молитвой, потом читали отрывок из Евангелия, который рассказывал о рождении Иисуса (Лк 2,1-14). Потом мы делились рождественским хлебом – облаткой… Каждый подходил к каждому, и со слезами на глазах поздравлял и говорил свои искренние пожелания. Потом все начинали ужин, все голодные, поскольку в этот день каждый постился. Когда все уже немножко покушали, мы начинали вместе петь рождественские песни, колядки. В этот вечер все были дома, на улице тишина, в этот вечер никто не оставался один. Для одиноких, в каждом доме хозяева оставляли одну пустую тарелку, чтобы если кто войдет, мог сесть и поесть.

Потом ночью, все шли на торжественную Святую Мессу. На следующий день продолжался праздник.

Вот такие мои личные воспоминания с детства, с юности.

В этот день мы вспоминаем, как Иисус родился, а Он родился в семье. Мы смотрим на Святое Семейство – Иисуса, Марию и Иосифа. Глядя на эту прекрасную, теплую атмосферу Вифлеема, мы также стараемся в наших семьях создавать это тепло семейной любви.

Трудно в такой день не вспоминать свою семью.

Сегодня я здесь, и праздную Рождество вместе с вами. Сейчас у меня другая Семья – это вы, это мой приход, моя новая Семья, мои Прихожане, которые живут на огромной территории ХМАО и ЯНАО. Трудно всех собрать, трудно со всеми встретиться, поделиться облаткой.

Хочу хотя бы с помощью этого письма, поздравить вас с Праздником Рождества Христова, хочу духовным образом сесть с вами за стол, посмотреть вам в глаза, выслушать вас – как вы живете, что вас радует, что переживаете. Мне это интересно – честно.

Каждого из вас, как ваш священник хочу поддержать словом веры и надежды, каждого из вас хочу увидеть перед глазами на молитве – перед Иисусом. Каждому из вас передаю Божье благословение.

Рождается Иисус – Бог. Он приходит как ребенок, чтобы мы Его не боялись, чтобы нам было с Ним приятно, чтобы мы Его любили. Но это рождается Бог – всемогущий, великий, который в любой проблеме может нам помочь, если будем с этим к Нему приходить, Его просить о помощи, если будем с Ним дружить.

Он хочет, Он может нам помочь! Нет такой проблемы, такой великой тяжести, с которой Он бы не справился. Нет такого тяжелого греха, которого Он бы не простил, если мы о нем сожалеем. Он нас любит! Его милосердие больше любого греха, любой проблемы.

Нам надо, как пастухам, как волхвам, подойти к яслям и поклониться Иисусу, посмотреть на Него, созерцать Дитя Иисуса.

Дорогие братья и сестры!

Подумайте и вы, пожалуйста, обо мне за праздничным столом, помолитесь за меня, и если хотите – напишите мне, позвоните, мне будет очень приятно.

Надеюсь, если вы даже очень далеко живете, у нас получится встретиться с вами в ближайшее время – если хотите.

Желаю вам, каждому из вас, чтобы Иисус родился в ваших сердцах, в ваших семьях. Чтобы вы ощутили Его великую любовь, чтобы вы никогда не чувствовали себя одинокими, оставленными, чтобы вы никогда не думали, что никто вас не любит – Иисус, Бог, вас любит – Он любит Тебя, не сомневайся!

Передавайте также слова поздравлений и пожеланий своим близким, родным.

Всех вам благ от Новорожденного.

Да благословит вас Всемогущий Бог, Отец и Сын и Дух Святой. Аминь

Ваш о. Марэк Ящковски


Сургут, Рождество Христово, 25.12.2014