Пасха в Ханты-Мансийске, Урае, Советском…

Христос Воскрес!

Эти радостные слова прозвучали в разных местах нашего огромного – глядя на территорию – прихода. Я никогда раньше не задумывался – почему именно октава (8 дней) Пасхи? А если даже задумывался, то приходил к выводу, что просто потому что это большой праздник, надо торжественно отмечать. Но моя первая Пасха в приходе св. Иосифа Труженика в Сургуте дала мне новые мысли и новый ответ на этот вопрос – почему октава Пасхи? – Чтобы успеть посетить разные места, разные общины, на территории самого большого в мире (если кто-то знает больше, то покажите) католического прихода.

За 4 дня я навестил три города, а в них три общины – первый день это Ханты-Мансийск, столица ХМАО, больше 300 км. от Сургута. Следующий день я проехал очередные 430 км. чтобы встретиться с очень живой и радостной общиной в городе Урай. Третий день это, можно сказать, вообще отдых, надо было проехать всего лишь 230 км. чтобы попасть в город Советский. В этом городе я был первый раз в жизни. Интересно так приехать к людям, которых я никогда не видел, а они меня… Но это никак не помешало нам очень глубоко и искренно поговорить и помолиться, сделать так, чтобы и там Иисус воскрес и жил в Таинстве Евхаристии, чтобы мы почувствовали себя как одна семья.

Четвертый день, а именно путь домой, почти 700 км. оказались очень тяжелыми. Здесь на севере, погода часто резко меняется, в этот день почти всю дорогу шел снег, дул ветер, надо было осторожно и медленно ехать. В одном месте полиция остановила все машины и сформировала колонну, для безопасности – на том участке я иногда не видел машины, которая ехала может 20, а может 30 метров передо мною.

Слава Богу, вечером я мог уже поблагодарить Бога за эти дни, уже на Мессе в Сургуте.

Я встретил за эти дни несколько общин, может и небольших, но очень живых, молодых, открытых… Я встретил детей, молодежь, супругов, семьи, немного старших людей… Я почувствовал их доброжелательность, видел живое свидетельство веры, слышал много воспоминаний, рассказов – как человек пришел к Богу, как нашел нашу прекрасную Католическую Церковь и тогда я ощутил их огромную радость, что они опять могли участвовать в Святой Мессе, исповедоваться, причаститься.

Я посетил всего лишь три города, три общины, а ведь таких общин гораздо больше в нашем приходе… Оказывается, что 8 дней октавы Пасхи это мало, чтобы все католики нашего прихода могли отметить Пасху, встречаясь с Воскресшим в Святой Мессе. Хорошо, что есть еще Пасхальное Время, которое длиться 50 дней… Надеюсь успею.

Хочу также подчеркнуть и поблагодарить за свидетельство веры, тех наших прихожан, которые на Пасху, на самую главную литургию, Навечерие Пасхи приехали в Сургут, в наш красивый, новый храм, кроме местных Сургутян, католики из разных городов – Нефтеюганск, Лянтор, Когалым, и даже Нягань (600 км.) и Муравленко (больше 350 км). Вот это свидетельство веры…

В конце октавы Пасхи мы, уже в храме, в Сургуте, отмечали праздник Божьего Милосердия и радовались что наш второй покровитель – Иоанн Павел II причислен к лику святых. Тем более просим его, чтобы ходатайствовал за нас, за наш, за свой приход перед Богом.

Св. Иоанн Павел II, св. Иосиф Труженик, молитесь о нас!

о. Марэк Ящковски