ХРИСТОС РОДИЛСЯ! МАРИЯ ПРИЛЕТЕЛА

Каждый сам решает, когда выставить ёлку за дверь и аккуратно упаковать скульптурки героев рождественских декораций… Рождественское время закончилось вместе с Крещением Господним, в Литургии почти умолкли так всеми нами любимые колядки, священники облачились в зелёные орнаты, и вот, снова всё идёт в литургическом календаре своим чередом. Но некоторые не сдаются! Во многих домах и храмах ещё пахнет Рождеством, к тому же на носу 2 февраля, Сретение Господне и Всемирный День жизни Богу посвящённой, когда на Мессе зазвучит слово из Евангелия детства Христа (от Луки), споём ещё колядки и снова окунёмся в чудо Рождества, после чего решительно с ёлками попрощаемся ). А пока что, думаю, я ещё успеваю со своими впечатлениями от празднования в нашем приходе.

Мой небольшой рассказ, конечно же, будет крепко связан с рождественским театром, с подготовкой сценки и с участниками нашей театральной мафии. Знаете, в некоторых фильмах бывают такие титры, приоткрывающие множество интересных деталей, которые остались за кадром. Мне вот тоже как-то вспоминаются разные такие подробности – и забавные, и грустные, даже печальные. Постараюсь передать их для вас.

  • В этом году в спектакле участвовали ребята из греко-католической общины Рождества Пресвятой Богородицы. Это братья, Назар и Илья, они помогают отцу Олегу и Андрею в закристии и при алтаре. Ребята играли пастухов, здорово (!) играли. У них были интересные костюмы – особо «засветились» украинские рубахи-вышиванки, конечно. Пастухи в качестве даров Младенцу Христу принесли рушники и большую овечью шкуру. Ну и вот, когда режиссёр (Елена) попросила на репетиции старшего брата переложить эту шкуру с одной руки на другую, он сказал, что не очень может, а под овчиной на руке оказался гипс, специально его там прятал. Это было забавно, и у многих вызвало улыбку.
  • Но ещё интереснее было после спектакля в Сочельник, перед Мессой приехали журналисты с телевидения, извинялись-опоздали-в снегу с машиной застряли-откопались-«не могли бы вы для нас какую-нибудь небольшую сцену ещё разок сыграть, а мы снимем??» Бегу в закристию, собираю, кого могу, и как раз получается для сцены с пастухами, Святым Семейством и ангелами комплект. Но поскольку всё в спешке, то про овчину мы забыли, так что в репортаже наш пастух так и показался в гипсе )
  • Третий пастух – Никита. Когда на репетиции зовёшь Никиту, то прибегают два (второй играл Царя). Ребята замечательно справились со своими ролями, вот только Никита-пастух на репетициях слишком тихо говорил, и нам не удавалось его «раскричать». Зато в этой сцене с телевидением, уже после спектакля, когда после щедрых аплодисментов нет уже никакого актёрского (и вообще никакого) страха, Никита высказал всё, что полагается громко и отчётливо! А мы потом радовались, когда смотрели сюжет.
  • Всё в той же сцене с опоздавшими журналистами: справа Святое Семейство, слева ангельское воинство (среди них Маша, Иван, Ани), посередине пастухи, камера, снимаем! Стоп — смотрю, в группе ангелов стоит грустный чертёнок (Настя)… Ну что ж, богословски всё верно, тоже ангел )
  • Настя со своей ролью чертёнка превосходно справилась – это мало сказать!! Правда, в прошлом году она играла Вифлеемскую звезду, так что в этом году её бабушка, пани Ядвига, пошутила: «Внучка, как же ты скатилась» 
  • У Насти был повод грустить… В Сочельник, когда все вокруг радовались, смеялись и волновались, дедушка Насти находился в очень серьёзном, критическом состоянии здоровья. Перед спектаклем Елена, которая не только была режиссёром, но также блестяще играла Политика, еле сдерживая слёзы, в какой-то момент, когда никого не было рядом, подошла и рассказала о том, что её папа умирает… Мы вместе молились… Старшая дочь Лены, Маргарита, была звукорежиссёром в этот вечер. Ни одна из них не отказалась от выполнения своей задачи в нашем общем деле, при этом было огромное напряжение, которого другим не показывали. Я очень благодарна девчонкам, особенно Лене, за её мужество, за то, что как режиссёр и актёр она была так профессиональна, за то, что не оставила нас в такой важный для общины момент! Не оставила, хотя для неё это было ОЧЕНЬ трудно. На следующий день, в Рождество, папа Лены умер. Вечный покой даруй усопшему, Господи, и да сияет ему свет вечный, да покоится с миром. Аминь.
  • Были и другие трудности. Уже накануне Богоявления, когда конфетти переживаний за успех предприятия осыпались, отец Марэк организовал встречу молодёжи, на которой отец Ярослав рассказывал об условиях подготовки ко встрече молодёжи с Папой Франциском и друг с другом в Кракове в 2016. До этого времени у нас особо не было возможности «разбора полёта», поэтому, нарезая кусочками мел для богоявленского благословения, мы в молодёжном сообществе немного обсудили, повспоминали, как всё было. Я наконец-то сказала Вике: «Вика, я так переживала, что из-за трещины в позвоночнике ты не сможешь играть в спектакле! Но ещё больше я переживала, что ты будешь играть!!» Вика, преодолевая невыносимую боль, с обезболивающими и с улыбкой баюкала Младенца Христа. Надеюсь, сейчас здоровье у Вики поправилось.
  • Не смогла играть в спектакле Оля – её на неделю, в самое Рождество, отправили как молодого специалиста в Ханты-Мансийск. Она очень расстроилась, конечно. Олечка, не переживай, даст Бог, не последнее Рождество 
  • На место Оли, как стойкий оловянный солдатик, появилась Катя! Появилась, и всё спокойно и чётко сделала, как надо. Ура вдвойне! Теперь у нас в общине и актёрский состав пополнился, и музыкально-литургический. Вот пройдёт 20 лет, к примеру, а Катя так себе мечтательно вздохнёт и вспомнит: «А я впервые в храме сыграла на органе на Мессе в Рождество»… да, было очень красиво )
  • Партнёром в «семейной сцене» у Кати, которая играла Маму, был Сергей. Мы его когда увидели в закристии непосредственно перед спектаклем, то прямо все возмутились, как он это в таком виде по храму ходит! Перевоплощение было такое «в яблочко», что на минуту мы позабыли, что Сергей как раз и играет отца семейства, которому почти безразлично, какой сегодня день – Рождество или нет.
  • Серёгины роскошные ангельские крылья серафимо-архангельского размаха, которые изготовили его друзья по поездке на Всемирный День Молодёжи в Рио-де-Жанейро в Бразилии (помню, какой был фурор в прошлом году, когда появились эти крылья в приходе) перешли к Юле, которая играла Ангела покоя. Такая важная роль!! Особенно в сегодняшней ситуации, когда всем так необходим мир и покой…
  • Как и в прошлом году, мы раздали детям крылья (сколько было), поэтому, кроме ангелов, занятых в спектакле, были ещё и другие, которые бродили себе по храму, присматривали за всеми нами, наверное ) Одним слово, было «ангельско»! Алик играл Ангела-часовщика – если бы не его чудесное изобретение, не было бы нашего спектакля!
  • Очень меня, знаете, Максим удивил. Он так, можно сказать, слабовато на репетициях показался. Ну, я, конечно, его оправдала – мол, роль такая — Наркоман, вот и всё, ему, наверное, досадно её играть, Максим просто жертвует для нас, соглашаясь играть в Рождество, за что ему огромное спасибо. Но Максим ТАК сыграл!! Мы увидели настоящее, достоверное, стопроцентное обращение человека к Богу!
  • К Богу приходили также три Царя, всё как полагается, а что вы себе думали ) Никита в замечательном костюме, Егор и Давид. Давид все репетиции проболел, но мы для него «держали» место. А Егор приезжал на репетиции с папой Олегом и мамой Леной. Очень хотел играть, ничего не боялся, ему всё нравилось, но при условии, что папа будет держать его всё время за руку! О, это было замечательно – на одной из репетиций в шествии трёх Царей полусонный Егор в сползающем облачении за руку с папой, на голове которого егоркина корона)
  • А звезда кто была? Звезда из Вифлиема, конечно ) Нам тут вспомнилось, что Катя же спортивной гимнастикой занимается!! Надо показать все таланты, какие у нас имеются. Вифлиемская Звезда сделала 4 полных колеса в шествии с Царям к алтарю! Прямо жаль этих опоздавших журналистов, да и только.
  • Бывают роли без слов, а бывают – нет слов, какая роль!

— Павел Станиславович, мы хотим Вам предложить быть в нашем спектакле Голосом Бога )

— ???????? что Вы?! Нет, я никак не могу!!

А вся община – свидетели, что смог, и как прекрасно всё вышло в Сочельник ) В общем-то, Павлу Станиславовичу, как и другим лекторам-чтецам не привыкать быть голосом Бога – они для нас во время Мессы провозглашают слово Божье.

  • Интересно получилось, что в рождественском театре приняли участие разные приходские группы – учащиеся воскресной школы, молодёжь, министранты, лекторы. А вот и случай сказать ещё раз спасибо Лене Христофор – пока Христофоры в прошлом году ждали рождения Яны, Лена занялась изготовлением реквизита к сценке, и он пригодился и в этом году. В этом году появились новые, очень красивые элементы декорации – старалась Елена, режиссёр. Ещё раз спасибо Лилии – занавес замечательно «работает». Спасибо также всем родителям, которые вместе с нами молились, репетировали, играли и делали костюмы. Вообще всем спасибо, целой нашей большой и шумной приходской семье!
  • Особенно благодарим Святого Николая за подарки для участников спектакля, детей, подростков и молодёжи, а также за специальные награды за достижения в учёбе для участников воскресной школы. Благодарим также помощников Святого Николая, которые просили их имён не озвучивать )
  • Да, очень важно сказать ещё, что в театре играли участники катехумената прошлого года. Они не были в строгом смысле этого слова катехуменами, все они уже крещены. Но всё же они – Лена Полякова, Павел, Яна, Вика и Максим готовились к очень важным событиям в своей жизни — Исповедь, Причастие, принятие в лоно католической Церкви. Чего мы и были радостными свидетелями, как община, во время рождественской Мессы! Слава Богу!
  • Яна и Костя играли брата и сестру – вышло очень живо, невероятно пластично ) Оба – прирождённые таланты. Думаю, Косте можно бы было подумать об актёрской профессии ) А Яна, пока готовилась к Исповеди (кстати, это было событие для всей семьи! У Вики, Павла, Максима и Яны исповедь, а вся семья пришла их поддержать молитвой, участием в Святой Мессе и принятием таинств!) готовилась также к сдаче экзаменов в автошколе. Крутая.
  • Особая история с Леной Поляковой. Надо сказать, что у неё очень сильная роль. И открытый диалог с Богом. На репетициях всё шло «хорошо весьма» (театр), но потом Лена исповедалась (реальность)! Я и нервничала, и смеялась на последних репетициях: «Где боль? Где надрыв и истерика? Где безпросвет и тоска? Где претензии к Богу? Человек в инвалидном кресле (ленина роль), куда всё подевалось?» А она смеётся счастливым смехом! Но всё равно сыграла потом очень сильно, очень достоверно.
  • Ни на одной иконе нашего Святого покровителя – Иосифа вы не увидите у него в руках распятия. Рабочий инструмент, лилии как символ чистоты, Младенец – да, но не крест. А посмотрите на фотографии или видео Сочельника  Героиня Лены Поляковой спрашивает у Иосифа: «Зачем ты держишь этот позорный знак креста рядом с ребёнком?» Иосиф отвечает: «Чем тебе мешает крест?». В общем, распятие должно было быть. До спектакля я попросила Павла принести распятие из дома, оказалось, что оно у них с Юлей такое какое-то старинное, бережно хранимое, из разряда больших семейных ценностей ) Поэтому супруги приобрели ещё одно )
  • Какая была замечательная рождественская «живая открытка» на сцене – Святое Семейство, ангелы, пастухи, цари и звезда! М-м-м…
  • Весь сценарий держится на том, что разные потерявшиеся люди встречают Деву Марию, которая даёт им подержать своего Ребёнка. Когда они принимают Младенца Христа на руки, Он рождается, как в Вифлиеме, в их сердцах, и происходит обращение. Это я к чему веду, как думаете – правильно, без Марии никуда! И вот сцена вигилийного ужина: я переживаю, потому что всё ещё непонятно, Наира, которую вдруг вызвали в рейс, вернётся или нет, ведь может и нет – вон какая погода нелётная… Она, конечно, на спец.рейсах стюардессой служит, может, у них и авиатрассы тоже специальные… я не знаю… договариваемся с Леной, что если что, то Маргарита выйдет отчитает роль Наиры… Наверное, Маргарита тоже переживает…» Ну и думаю себе всякое такое и тому подобное. И тут отец Марэк смотрит на меня так пристально и хитренько и говорит: «Мария прилетела )». Оказывается, отец Марэк смс от Наиры получил. Вот только после этого у меня «Христос родился!».

Вот как-то так, друзья мои ) Если кто-то (по техническим причинам) не видел сценки, то можно почитать сценарий (прилагается). Написала его одна польская учительница религии, к сожалению, пока я переводила текст и переписывала некоторые места под наши реалии, имя автора потерялось, за что приношу свои извинения.

А может, давайте что-нибудь в Великий пост изобразим, а?

С молитвой обо всех вас, мои дорогие,

Елена Тимохина


Рождественский сценарий 2014