Пасха глазами католического священника

В этом году Пасху в России будут отмечать 12 апреля. Но это касается православных христиан, потому что в католической традиции главный христианский праздник начнется на неделю раньше — 5 апреля.

Католическая Пасха отличается от православной не только датой. Прежде всего, католики празднуют Пасху в течение трех дней, и это называется Triduum Sacrum — Священное Триденствие.

«Священное Триденствие начинается мессой «Воспоминание Тайной Вечери» в Великий четверг вечером. Затем в Страстную пятницу все католики соблюдают строгий пост, а вечером собираются на Литургии Креста, после которой ко Гробу Господню относят Пресвятые Дары и молятся в тишине. А в субботу поздно вечером начинается Навечерие Пасхи — самый главный момент Священного Триденствия. И, наконец, настает Святая Ночь Воскресения Иисуса Христа».

Также в интернете можно найти множество статей, в которых обозначены отличия католической и православной Пасхи, но большинство из них, как выяснилось, не вполне корректны. Так, отец Марэк рассказал siapress.ru про то, что надо отличить церковные обряды и светские традиции:

«Католических стран в мире много, и часто у каждой из них есть свои поместные традиции, связанные с Пасхой. Трудно говорить о Западе как об одном целым. Многие традиции из Испании не существуют в Польше и наоборот. Что касается литургических (церковных) обрядов, они проходят одинаково в каждом уголке земли, где присутствует наша самая многочисленная христианская конфессия —католики. Если говорить про атрибутику, то она похожа на православную. Например, вербы и вербное воскресенье за неделю перед Пасхой.

Конечно,мы в нашей традиции предпочитаем пальмы, а не вербы, но поскольку в России приняты вербы, то мы тоже используем название «вербное воскресенье», а не пальмовое.Это в память въезда Иисуса в Иерусалим перед смертью.

Яйца также используются в католической традиции — это символ новой жизни. В некоторых статьях пишут, что католики не освящают яиц, а это неправда. В Великую Субботу есть обряд освящения пасхальной пищи: яиц, хлеба, мяса, соли.

Но пища, даже освященная, это далеко не главное в Пасхе. Главное — это обряды, совершающиеся в храме — переживание страданий, смерти и воскресенья Иисуса Христа.

Другие традиции — лишь дополнительные вещи, часто это совсем светские традиции, которые где-то и как-то появились в связи с большим праздником. Например, знаменитый Пасхальный кролик — это светская традиция, никак не связанная с католицизмом.В Европе этот знак иногда встречается на Пасху, но он светский, а не церковный».

Надежда Макаренко (СИА-ПРЕСС)