Великий Пост

Начинается Великий Пост

Что это такое?

Сегодня, в Пепельную Среду, как первое слово в литургии Слова мы слышим – «Обратитесь!».

«Говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим».

Это главное во время Великого Поста – обратиться к Богу, открыть свое сердце, свою жизнь для Бога.

Помощью для этого могут быть конкретные средства, такие как пост, молитва и милостыня.

«Говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте».

В чем смысл поста?

— Человек отрекается от чего-то в качестве покаяния перед Богом.

— Человек лишает себя чего-то, чтобы почувствовать голод, жажду, почувствовать, что здесь, на земле, у нас нет и не будет полного счастья. Полное счастье может нам дать лишь Бог.

— Человек лишает себя чего-то земного, чтобы больше обратить внимание на вечное.

— Человек лишает себя чего-то в качестве упражнений, чтобы «закаляться», чтобы работать над собой.

Это несколько ответов на вопрос зачем поститься, в чем смысл поста?

Как поститься? Чего нельзя?

— Нельзя грешить!

— Нельзя по пятницам есть мяса, но это не только во время Великого Поста.

— Дополнительно мы соблюдаем строгий пост (также уменьшаем количество еды) в Пепельную Среду и в Страстную Пятницу.

— Нельзя участвовать в каких-либо веселых забавах (дискотеках).

Как поститься?

Каждый человек принимает на себя намерение, каждый сам определяет себе пост. Это очень трудное, для этого нужна зрелость.

Можно ограничить себя в еде, но так, чтобы это не вредило здоровью, можно ограничить себе в количестве еды или в качестве. Но ещё лучше ограничить себя в том, что не обязательно нужно для нашего здоровья или даже вредно, например:

Во время Великого Поста – не курю сигарет, не пью алкоголя, не пью кофе, не кушаю сладостей… Напоминаю – это предложения, а не требования.

Но пост может касаться не только еды, это может быть ограничением того, чего слишком много в нашей жизни, например, можем: не смотреть телевизор, не играть в компьютерные игры, не пользоваться интернетом, не сидеть в социальных сетях, не слушать музыки, отказаться от каких-то привычек или удовольствий.

Великий Пост означает не только отказаться от чего-то. В сегодняшнем Евангелии мы слышим три добродетели – молитва, пост и милостыня. Хорошо, если во время Великого Поста мы работаем в этих трех направлениях.

Отказаться от чего-то, лишить себя чего-то — это пост.

Молитва.

В течение Великого Поста желательно больше молиться, больше времени и внимания уделять молитве. Особенно рекомендуется богослужение Крестного Пути, особенно по пятницам, в храме. Но, если кто-то не может – тогда лично, дома.

В течении Великого Поста можем принять намерение насчет молитвы: приходить на Святую Мессу в течение недели, читать Библию ежедневно, каждый день молиться по 15 минут утром и 15 вечером, каждый день молитва святого розария или венчик Божьему Милосердию, размышлять над страданием Иисуса или другие молитвы, другие практики духовной жизни.

Милостыня.

В течение Великого Поста мы отказываемся от чего-то, чтобы это дать тем, кто нуждается, например – отказываюсь от еды, чтобы этой едой поделиться с голодными, не покупаю сладостей, а то, что я сэкономил, отдаю бедным, нуждающимся или передаю в благотворительный фонд.

Можно создать копилку милосердия, чтобы ежедневно откладывать деньги, которые я сэкономил, не покупая конфет, сигарет, чего-то еще ради себя и своего удовольствия и потом эти деньги отдать в какой-то благотворительный фонд или в церковь, чтобы через церковь помочь бедным.

Милостыня – это также помощь нуждающимся, например – посещаю одинокого человека, помогаю как волонтер в больнице, отвечаю на каждую просьбу человека, выслушиваю его терпеливо, хотя мне это тяжело. Это тоже может быть милостыня.

В другом человеке я вижу Иисуса Христа, который ради меня страдал, был распят и умер.

Столько всего, как не забыть?

Сегодня возьми листочек и напиши свои намерения – как будешь переживать Великий Пост – что планируешь делать, а чего не делать, и что конкретно берешь на себя как обязательство, как постановление. Пусть постановление будет одно, но конкретное, чтобы каждый день можно было ответить – «да» или «нет», «я выполнил» или «нет».

Каждый день читай этот листочек и отвечай – «выполнил» или «нет».

Великий Пост – это великий шанс в работе над собой, в борьбе с грехом, пороком и искушением, в личной формации, в развитии духовной жизни.

Это великий шанс, не пропусти его!

А что, если не получается?

Начни эту борьбу с сегодняшнего дня. Не переживай, если что-то не получается, но начинай каждый раз снова и снова. Если не получилось один раз, это не значит, что можно отпустить себе всё, но надо начинать еще раз и еще раз.

Великий Пост – это наше обращение к Богу. Важным элементом переживания этого времени является исповедь. Не надо откладывать исповедь на конец поста, чтобы на Пасху принять Причастие. Это тоже хорошо. Но лучше, если мы уже сегодня, в начале Поста, пригласим Иисуса в Причастии, если в начале Поста раскаемся в наших грехах и примем великий дар отпущения грехов. Стоит также помолиться, чтобы у нас все  получилось, попросить Бога о благодати хорошо пережитого Поста.

Каждому из нас, а также и самому себе, желаю трудного Великого Поста. Чем больше приложим усилий во время Поста, тем больше радости будет в день Пасхи.

В знак начала поста сегодня мы принимаем знак в виде посыпания пепла на свою голову и слышим слова: «Помни человек, что ты прах и в прах возвратишься».  Пусть это напоминает нам, что всё земное — это временное, это пройдет, а нам надо в первую очередь заботиться о вечном, о Боге и моих отношениях с Ним.