Рождество Христово 2019 — Сургут, Ноябрьск, Когалым

Рождество 2019 Сургут Рождество 2019Ноябрьск Рождество 2019Когалым p> 

 

Проповедь о. Марэка на Рождественской Св. Мессе в Сургуте, 24/25.12.2019

И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь.

Дорогие братья и сестры!

Трудно найти более подходящие слова для начала проповеди, в такую ночь, в такой праздник. И я сейчас чувствую себя таким ангелом, который может сказать те же самые слова: я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям. Ныне родился Спаситель, который есть Христос Господь. 

Кто читал литургические чтения в последние дни, слышал почти каждый день отрывки Евангелия, где к какому-то человеку приходил ангел – пришел к Захарию, отцу Иоанна Крестителя, пришел к Иосифу, пришел к Марии, сегодня приходит к пастушкам Вифлеемским. Когда начинаем слушать их речь, можно сказать – скучные эти ангелы, всегда одно и то же. Каждый день, каждое пришествие, явление ангела начинается одинаково – не бойся! 

Конечно, если бы перед нами встал ангел, возможно, и мы бы напугались. Не надо даже ангела, достаточно священник – некоторые боятся священника, да, знаю я таких, некоторые боятся храма, боятся зайти в храм. Прямо говорят – я боюсь, я стесняюсь. Иногда зайдет человек в храм и сразу извиняется – а может я что-то не так делаю? Может что-то неправильно…? 

Ангел всегда отвечает – не бойся! Говорит ангел, а значит сам Бог, потому что ангелы приносят Божье послание, они посланники Бога, они не говорят от себя, они говорят слово Бога и всегда говорят – не бойся!

Бог всегда нас успокаивает, он не хочет, чтобы мы боялись. Конечно, есть понятие – страх Божий, но его надо правильно понимать – это уважение, это честь, которую заслуживает Бог от нас, это прославление Бога, но Бог не хочет нас пугать, не хочет, чтобы мы жили в страхе, Он всегда говорит – не бойся! Не бойтесь!

Иисус приходит к своим ученикам после воскресения и что говорит? – мир вам! Он видит их состояние, их запуганность, первым делом их успокаивает – мир вам. 

В другой раз Иисус говорит – «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф 11, 28). 

Слышите эти слова? Я успокою вас…

Мы должны диавола, сатаны бояться, мы должны греха бояться, мы должны жизни без Бога бояться, а не Бога. 

Поэтому каждому кто стесняется, боится, хочу сказать, как этот ангел сказал пастухам – не бойтесь! Приходит мысль – прийти в храм, сходить на исповедь, поговорить со священником… но я боюсь, я стесняюсь, я не знаю как в храме себя вести – не бойтесь! 

И если есть в твоей жизни какой-то страх – боишься о своем здоровье, переживаешь за своих детей, близких, боишься потерять работу, боишься, что скажут друзья… 

А может иначе… Дорогой брат, дорогая сестра – чего сейчас боишься? Какой страх в Тебе сидит? 

Если этот страх отдашь сегодня Богу, если искренно помолишься, скажешь Богу о том, что чувствуешь – услышишь и почувствуешь эту скучную речь ангела – не бойся!

Это будет слово Бога, а Бог не просто говорит – Бог своим словом создает действительность, его слово создает реальность, Бог словом сотворил мир. Поэтому если Бог говорит – «не бойся», то Он не просто говорит, Он освобождает нас от страха. 

Очень много людей, которые приходят в наш храм, особенно первый раз, или один из первых, говорят – как тут спокойно, как я здесь успокоился, отдохнул душой. Как здесь хорошо. Кто-то говорит – у вас аура хорошая, у вас энергетика хорошая. Нет. У нас нет никакой ауры и никакой энергетики – у нас есть Бог, который дает мир каждому сердцу, каждому человеку, который приходит к Нему, который впускает Его в свою жизнь. Поэтому – не бойся! Брат, сестра – не бойся!

Не бойся войти в храм, не бойся сделать смелый шаг в направлении веры, не бойся признаться сам перед собою, что ты веришь, что ты верующий. Не бойся обратиться к Богу, поговорить с Ним, так просто и честно, откровенно, напрямую. 

Но скажет кто-то – а почему не бояться? Не бойся, не бойся, но какой аргумент? Почему не бояться? 

«И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

Почему не бояться? – Потому что родился Спаситель, который есть Христос Господь. Иисус – это единственный Спаситель мира, Спаситель человека. Спаситель, значит тот, кто спасает. Если боишься чего-то или кого-то, нужен тот, кто спасет – ныне родился Тот, кто спасает, может спасти, хочет спасти.

Бог – это не идея, Бог стал человеком, показал нам и всему миру что Он есть, Он конкретная личность. В мире существуют разные системы, разные течения, движения, создаются фильмы, чтобы человека отвести от Бога. Говорят – «Бог это всего лишь идея, Бог это высшая сила, энергия, Бог это опиум для народа, Бог это придумка священников, церкви, чтобы содрать деньги с людей, чтобы иметь власть над людьми». Никогда вы не слышали таких фраз? Может даже и говорили такое… 

Бог стал человеком, ныне родился как ребенок, не как высшая сила, а как маленький ребенок, не как идея или энергия, но во плоти, как человек, не как опиум, а как любимый всеми и любящий всех ребенок. 

Он сделал все, что мог, чтобы достучаться до нас, чтобы выйти нам навстречу, чтобы нам помочь, чтобы нас спасти. Сейчас мы можем, мы должны что-то сделать – открыть сердце, поверить, принять, сделать шаг к Нему, как пастухи из Вифлеема. 

Эта Месса, ночная, Рождественская Месса называется также Мессой Пастырей. Потому что мы, как пастыри ночью, узнаем о рождении Иисуса и приходим поклониться Ему. 

Что делают пастыри, что о них слышим?

«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего».

Потом к ним приходит ангел, о чем мы слышали. Потом читаем, о чем сегодня не было в Евангелии, завтра днем услышим продолжение этой истории (сегодня стихи 1-14, завтра с 15). 

15 стих звучит так: «Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь. И поспешив пришли, и нашли Марию, и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях».

Что делали пастухи? – Были на работе. Держали стражу.

Когда увидели и услышали ангелов и благую весть, что сделали? – Сказали друг другу – пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось… И поспешив пришли и нашли Марию, Иосифа, и Младенца. 

Как так? Ведь были на работе? Работа нам успешно мешает приходить в церковь, работа нам успешно мешает молиться, приходить, покланяться Богу. Почему им не помешала? Как могли оставить стада овец ночью и прийти, прибежать к Иисусу? Какие плохие работники.  

А может они не такие плохие? 

Как-то в последнее время (а может и не только в последнее, в последнее как-то обращаю внимание) часто слышу от людей – «я устал». Ходим какие-то замученные – самое частое слово, которые слышим на севере? – Работа! Работа! 

Работа, которая позволяет достойно жить, работа, которая позволяет заработать деньги, но это также работа, которая не дает нам спокойно вести семейную жизнь, робота, которая мешает нам встречаться с Богом, работа, которая иногда реально препятствует, но иногда, стоит признаться – является также и хорошим оправданием, потому что если бы сильно захотеть, то можно найти время для Бога. 

Пастухи являются тому примером – они бросили всё и побежали в Вифлеем, чтобы увидеть то, о чем им благовествовали Ангелы. Может больше руководило ими любопытство, чем вера, но всё-таки побежали, поклонились. Если человек хочет, то и возможности появляются. 

Может стоит нам найти мир души, успокоение, отдых, в поклонении Богу. Иногда мы устаем не от работы, но от того, что не принимаем Божьей помощи, не открываемся на Божию благодать, не поклоняемся Богу. 

Я 5 лет назад рассказывал вам, может некоторые помнят, но расскажу еще раз два сравнения, которые могут помочь нам понять, как выглядит наша работа без Божьей благодати. 

Однажды на стройке, один работник ездил с пустой тачкой. Туда-сюда, быстро без перерыва, весь вспотевший, уставший, бегал с пустой тачкой. Другие работники смотрели и не могли понять – что же происходит? С ума сошел, что ли? Кому-то, наконец, удалось его остановить и спросить? – А почему ты ездишь туда-сюда с пустой тачкой? Он ответил – а знаешь, столько работы, столько работы, что некогда даже тачку загрузить.

Смеемся, веселый пример? Но это о нас, это мы. Бегаем, суетимся, но если нет времени помолиться, нет времени на Мессу прийти – мы бегаем с пустой тачкой, как сумасшедшие. Наша жизнь, наша работа теряет смысл, теряет свой неповторимый вкус. Этот смысл, этот вкус может дать только Иисус, только Бог.

Похожий пример – в лесу работали два лесоруба. Один работал без перерывов, другой время от времени останавливался и уходил. Потом, через какое-то время возвращался и продолжал работу. Тот, который работал без перерыва, в мыслях осуждал своего коллегу – какой лентяй, работать ему не хочется… Но, к его удивлению, вечером оказалось, что тот, который делал перерывы, нарубил больше. Наш трудоголик подошел к своему коллеге и спросил – а как ты это сделал – ты делал столько перерывов, а в итоге ты сделал больше? Тот ответил – потому, что я в эти перерывы ходил наточить топор, ты все время работал тупым топором, потому и ты вкладывал больше усилий, а сделал меньше.

Вот и мы зачастую так себя ведем – рубим тупым топором, потому что не приходим в церковь, не делаем перерывов, чтобы наточить топор. Работаем, работаем, устаем, а результат не тот. Почему? 

Пастухи дают нам пример – после слов ангелов, оставили работу и пришли поклониться новорожденному Спасителю. Может и нас призывает наш Ангел Хранитель – оставь пока работу, помолись, оставь свои занятия, сходи на Мессу, а я тебе потом помогу сделать остальное. 

Не бойтесь! Не бойтесь в воскресенье оставить работу и прийти поклониться Богу. Окажется потом, что наточив топор, сделаете больше и меньше устанете. 

Не бегайте с пустой тачкой, это бессмысленно. Нужно иногда остановиться, чтобы загрузить. Пусть наша робота не будет пустой, пусть будет мудрой.

Не заботиться о духовной жизни, это так, как бы не есть, не спать, а потом жаловаться что сил нет. Духовная пища, духовный отдых, не менее важны, чем физические. 

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю Вас с Рождеством Христовым. Если вы видели наши вертепы, и здесь в храме и на улице, наверно вы заметили – тут нефтяники и коренное население, там Мария и Иосиф в чуме, в хантейской одежде. Почему так? Чтобы шокировать? Чтобы привлечь внимание? – Да, это тоже важно. Но это не главная цель такой декорации. Прежде всего это должно нам показать одну важную истину – Иисус родился не только в Вифлееме, не только две тысячи лет назад, Он рождается сейчас, среди нас, на этой земле. Он приходит к нам, Он хочет жить в наших семьях, Он хочет благословить нашу работу и наш труд. Он приходит к нам, нужно, чтобы и мы приходили к Нему. Этого Вам желаю и об этом молюсь. 

Молюсь за каждого из вас, присутствующего на этой святой Мессе, молюсь за тех, которые из-за расстояния участвуют с нами через трансляцию. Молюсь за всех наших прихожан, по всему ХМАО и ЯНАО. Молюсь за всех, кто живет на этой территории, чтобы на этой земле родился сегодня Иисус, чтобы в семьях, живущих на этой земле родился сегодня Иисус, чтобы в каждом сердце человеческом на этой земле родился сегодня Иисус. 

Одна женщина рассказывала, что вышла замуж за верующего человека, но сама не верила в Бога. Однажды, из-за любви к мужу пошла с ним в храм на Святую Мессу. Рассказывает потом – я вошла в храм атеисткой, но вышла из него верующей. Сегодня это верующая, набожная женщина и такая же семья. В её сердце, во время той Мессы родился Иисус. Желаю и Вам, чтобы с этой Мессы вы вышли другими, верующими, более верующими, спокойными, добрыми как хлеб. 

Не бойтесь!