Священное Пасхальное Триденствие (Triduum Sacrum)

Катехеза: Священное Пасхальное Триденствие (Triduum Sacrum)

Священное Пасхальное Триденствие это три дня, в которые вспоминаем главные события в истории человечества – страдание, смерть и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

Священное Триденствие начинается в Великий Четверг вечером Торжественной Мессой Тайной Вечери. В этот день вспоминаем особенно событие, когда Иисус Христос накануне своей смерти, собрал учеников, Двенадцать Апостолов в Горнице и вкусил с ними трапезу. В этот вечер Иисус взял хлеб, переломил и подал своим ученикам, говоря слова, которые Церковь повторяет во время каждой Святой Мессы – «Это есть Тело Моё», потом взял чашу с вином и сказал – «Это есть чаша Крови Моей». После этого Он сказал: «Это совершайте в память обо Мне». Таким образом Он установил таинство Евхаристии – это была первая в истории Св. Месса. С тех пор, Церковь ежедневно, по всему миру совершает Св. Мессу повторяя слова и жесты Иисуса. Тогда Иисус передал власть совершать эту Литургию, Евхаристию Двенадцати, устанавливая их священниками. Апостолы, передали эту власть следующим и так непрерывно до сих пор.

Это был не просто жест и слова – Иисус в знаках хлеба и вина оставил нам Себя – всегда когда участвуем в Св. Мессе и принимаем Причастие, принимаем самого Иисуса – живого, реально присутствующего в Пресвятых Дарах.

Когда мы участвуем в Святой Мессе, мы лично встречаемся с Иисусом, мы участвуем в Трапезе, когда Иисус дает нам Себя – Свое Тело и Свою Кровь под видом хлеба и вина.

Св. Месса, это главная и самая глубокая молитва, поэтому каждый христианин, католик обязан, если это только возможно, участвовать в Св. Мессе каждое воскресенье.

Тайную Вечерю, когда Иисус накануне своей смерти установил таинства Евхаристии и Священства вспоминаем в Великий Четверг и таким образом начинаем Священное Триденствие.

Страстная Пятница – это день, когда Иисус умер на Кресте за наши грехи. Он наш Господь и Бог взял на Себя наши грехи и отдал свою жизнь в великих мучениях. В этот день Церковь не служит Святой Мессы, а только Литургию Креста, Литургию Страстей Господних. В этой литургии мы читаем описание Страстей Господних, после которых начинается адорация Креста. В этот день христиане должны соблюдать строгий пост (пища без мяса и в ограниченным количестве – один раз досыта, два раза понемножку) а также стараемся не слушать громкой музыки, не веселиться – переживаем день в тишине, сосредоточении, как в день, когда умирает кто-то близкий.

Великая Суббота, это день молчания, тишины в ожидании воскресения. В этот день бодрствуем у Гроба Господня, а также освящаем пасхальную пищу (яйца, хлеб, мясо), которую будем вкушать за праздничным столом.

В субботу поздно вечером, когда уже темно, Церковь начинает праздновать Святую Ночь Воскресения. Торжественная Литургия объявляет нам и всему миру радостную весть – Христос Воскрес!

Это особенно богатая литургия – Литургия Света, освящение Пасхальной Свечи – Пасхал – знак Воскресшего Иисуса, особенно богата Литургия Слова (больше чем обычно чтений), Литургия Крещения и обновление крещальных  обетов (если в приходе есть взрослые кандидаты к крещению, в этот момент они получают таинство крещения), и как обычно Литургия Евхаристии. Празднование Пасхи продолжается в воскресенье. В воскресенье вечером заканчивается Священное Триденствие.

Зрелый Христианин старается всегда участвовать полностью в литургии Священного Пасхального Триденствия, если конечно есть такая возможность.

В Сургуте богослужения в эти дни будут совершаться следующим образом:

Великий Четверг – Св. Месса в 19.00

Страстная Пятница – Литургия в 19.00

Навечерие Пасхи (Суббота) – служба в 21.00

Воскресенье – Св. Месса в 10.00

Приглашаем!